Новое рождение парка

Новое  рождение  парка

Строительные работы, которые сегодня ведутся в парке районного центра, вызвали естественное любопытство со стороны местных жителей. Кто и какой сюрприз готовит для кинель-черкассцев в год 270-летия села Кинель-Черкассы? 
С этим вопросом мы обратились в районную администрацию, но прежде, чем рассказать об этом, вспомним историю.
Центральному парку в селе Кинель-Черкассы не один десяток лет. Со слов старожил села, он закладывался в 1951 году как парк имени ленинского комсомола на месте, где до Великой Отечественной войны находился стадион. Об этом нам поведала руководитель районного историко-краеведческого музея Л.А.Черных. Тогда же в парке была построена комсомольская танцплощадка. Во время строительства на территории парка постоянно проходили комсомольские субботники. Самыми активными были комсомольцы Кинель-Черкасской школы №1, пост директора которой в то время занимал И.Ф.Ломанцов. Со временем комсомольцы, которые своими руками возводили парк, достигли преклонных лет, заложенные ими кленовые аллеи заросли густой порослью. 
Парк нуждался в хозяйской заботе. Тогда администрация района решила провести его реконструкцию. Это было в 1972-1973 годах. Реконструкцией парка занимался районный отдел архитектуры, заведовал которым А.Н.Долгополов. Пленившие территорию парка кленовые заросли были вырублены, появились асфальтированные дорожки, в честь Дня Победы посажена березовая аллея, правда, многие саженцы не принялись из-за недостаточного полива. 
В 1977 году в честь празднования годовщины Октябрьской социалистической революции в центре парка выросла стела в память о героях-большевиках, строивших в селе советскую власть. 7 ноября останки тел, захороненных во дворе РДК, где стоял памятник, были перенесены в парк.
Кстати, еще один интересный момент, связанный с историей парка, о котором рассказала директор музея. Вдоль парка по улице Красноармейская проходили две аллеи. Одна – в честь новорожденных граждан была засажена яблонями, некоторые из них еще стоят до сих пор. Другая аллея посвящалась участникам Великой Отечественной войны и передовикам производства, вдоль нее стояли их портреты. Говорят, что сам первый секретарь райкома партии Н.Л.Бардин отгонял от аллей домашнюю крупно-рогатую живность, которая разгуливала по центру села.
Сегодня живность в центре села вряд ли встретишь, но вандалы, к сожалению, еще есть. То ли они не понимают, что все, что создается в рамках благоустройства, для их же блага, ибо окружающая нас внешняя красота способствует раскрытию внутренней, духовной красоты. То ли не знают, куда приложить свою удаль и силу кроме, как, например, сломать фигурную изгородь, растоптать клумбу или забросать мусором фонтан. Кстати, руководитель хозяйственно-эксплуатационной службы администрации Кинель-Черкас-ского района Д.Ю.Хаустов, к которому мы обратились с вопросом о парке, выразил неудовольствие по поводу отношения жителей к фонтану возле первой школы. В прошлом году силами ХЭС фонтан был восстановлен и в этом году он поддерживается в рабочем состоянии. Но даже металлические решетки не спасают водный резервуар фонтана от мусора. Каждую неделю работникам службы приходится выгребать оттуда огромное количество предметов размером не больше, чем проем в решетке. Кому-то доставляет удовольствие не любование сверкающими струями воды, а нарушение элементарных правил. Однако, заметим, что для этого не надо большого ума. Гораздо больше энергии, умственных, физических и духовных сил требуется для работы над собой, о чем, к сожалению, такие люди не задумываются. Но рано или поздно красота все равно восторжествует. Именно умение ценить красоту и дарить ее людям движет организаторами реконструкции парка, которая в настоящее время идет полным ходом. 
Выставлен бордюрный камень там, где будет пешеходная зона, оформленная современными фонарями. Центральная асфальтированная дорожка и место вокруг стелы тоже будут демонтироваться. Стела останется на месте. Все планируется выложить брусчаткой.
Кстати, брусчатку тоже изготавливают на местном предприятии ООО «Эвро-Стиль», и его же силами ведутся работы в парке. То, что местные мастера и таланты нашли достойное применение во благо родного села и всего района, особенно радует. Ведь никто не сделает лучше, чем сами для самих себя. К тому же, этот проект в какой-то степени обеспечивает занятость творчески настроенных людей и возвращение налогов в местную казну. Работы ведутся на средства районного бюджета.
По словам руководителя ХЭС, такие перемены стали возможны благодаря главе Кинель-Черкаского района А.П.Попову. Именно его инициатива послужила стартом к претворению в жизнь проекта, руководит которым первый заместитель главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук. Проект предусматривает озеленение парка с высадкой новых деревьев и других культурных насаждений. В парке будет проложен водопровод, который будет осуществлять полив насаждений.
В настоящее время ведутся переговоры с самарской организацией на предмет установки в зоне танцплощадки различных детских аттракционов (паровозиков, батутов и др.) на все лето. Уже после монтажа брусчатки строители начнут оборудовать детскую площадку, где вырастут деревянный домик и фигуры сказочных персонажей и животных, ими занимаются резчики по дереву, кинель-черкасские умельцы.
Начало добрым переменам положено. Они исполнят мечту многих кинель-черкассцев. В дальнейшем возможно усовершенствование проекта реконструкции парка, причем с учетом пожеланий жителей. 
 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail