Пусть будет уютно в домах ветеранов!

Пусть  будет  уютно в  домах  ветеранов!

Для одиннадцати ветеранов Великой Отечественной войны нашего района минувший День Победы был по-особому знаменательным: в самый канун праздника они приобрели благоустроенные квартиры на средства социальных выплат, предусмотренных  Указом президента Российской Федерации  от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
С этим радостным событием 14 мая  их поздравил глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов. Он от всей души поблагодарил ветеранов, собравшихся в цент-ре социального обслуживания «Надежда», за  огромный вклад,  внесенный ими в обеспечение независимости нашей страны, пожелал им счастья и благополучия в новых квартирах.
– Начиная с 2009 года, получили социальные выплаты и приобрели в собственность жилые помещения свыше 100  ветеранов нашего района, – отметил Алексей Петрович. – В текущем году социальные выплаты  в размере свыше 1 млн. 160 тысяч руб-лей получат еще 26 участников Великой Отечественной войны.
Ветераны, собравшиеся на эту встречу, переедут в новые благоустроенные квартиры  уже в самое ближайшее время. Восемь из них приобрели их в новом доме по улице Заводская в селе Кинель-Черкассы, трое – по улице Революционная в селе Тимашево.
– Представитель строительной компании, возводившей эти дома, Е.В.Кобзарев поблагодарил ветеранов за доверие к ООО «СК Мосстрой» и вручил каждому из новоселов денежные сертификаты на приобретение бытовой техники на сумму 40 тыс. рублей каждый.
Ветераны были искренне рады подаркам, а глава района прокомментировал этот шаг доб-рой воли как  удачный пример партнерства власти и бизнеса в интересах людей.
С важным событием  в их жизни собравшихся поздравила также председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Г.А.Кирина, а хор центра социального обслуживания «Надежда» подарил им несколько прекрасных песен.
По словам А.П.Попова, к 70-летию Великой Победы район планирует улучшить жилищные условиях всех нуждающихся в этом ветеранов войны. Кто-то из них получит социальные выплаты на приобретение жилья на первичном рынке, а сейчас вопрос ставится именно так: получающие социальные выплаты ветераны должны жить только в новостройках. Другие смогут отремонтировать имеющееся у них жилье, получив на эти цели социальные выплаты  в сумме 44 тыс. рублей каждая. Примечательно, что в  текущем году такие выплаты на общую сумму около 3 млн. рублей получит беспрецедентно большое число наших земляков – 75 человек, и это самый высокий показатель по всей Самарской области!
Все это стало возможным благодаря огромному вниманию к улучшению  жилищных условий ветеранов со стороны правительства Российской Федерации, губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина и администрации муниципального района Кинель-Черкасский.
В настоящее время представители администрации района, а также Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов посещают ветеранов, которым будут выделены социальные выплаты на ремонт жилья. Так, 15 мая они навестили жительницу Кинель-Черкасс Любовь Тимофеевну Шикину, чтобы выяснить, какие ремонтные работы она хотела бы провести в своей квартире и какой для этого предпочтет способ. Дело в том, что получатели социальных выплат могут либо закупить стройматериалы на сумму 44 тыс. рублей и выполнить ремонтные работы за свой счет, либо поручить выполнить работы  подрядной организации.
Любовь Тимофеевна пока еще не решила, какому из этих путей отдаст свое предпочтение. А вот фронт работ уже определен: женщина намерена привести в порядок кухню, ремонта в которой не было уже давно и которая неоднократно подвергалась затоплению со стороны соседей. 
В настоящее время представители районной администрации и Совета ветеранов продолжают объезд ветеранов, которым государство в этом году окажет помощь в проведении ремонта жилья.
 
И.Беляева.
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail