Тарифная кампания началась

Очередная видеоконференция общественной палаты Самарской области была посвящена теме формирования тарифов в различных отраслях жилищно-коммунальной сферы.
Представители министерства ЖКХ и энергетики Самарской области донесли до участников конференции, в числе которых работники жилищно-коммунального комплекса и представители муниципалитетов губернии, задачи и нововведения, обозначенные Федеральной службой по тарифам на итоговом совещании в Москве, посвященном началу тарифной кампании.
В качестве основных задач Федеральная служба по тарифам определила повышение качества и надежности предоставления коммунальных услуг, усиление контроля и административной ответственности за нарушение законодательства. Перемены, вызванные тарифной кампанией, ни в коем случае не должны отразиться на интересах потребителей, поэтому по-прежнему в приоритете остается сдерживание тарифов и цен естественных монополий. 
В ближайшую перспективу всем отраслям жилищно-коммунального комплекса необходимо осуществить переход на долгосрочное тарифное регулирование услуг. Этот метод является основой создания условий инвестиционной привлекательности и стимулирования повышения результативной деятельности. Пока эта задача в масштабах страны успешно реализуется лишь в электроэнергетике. Другие отрасли ЖКХ, особенно водо- и теплоснабжение, уже стоят у тех рубежей, когда такой переход является обязательным. В качестве положительного примера была приведена Самарская область, в коммунальном комплексе которой утилизация ТБО уже поставлена на рельсы долгосрочного регулирования. 
Кроме того важным направлением в ЖКХ является и создание единой информационно-культурной среды федерального и регионального уровней. 
Самой первоочередной на сегодняшней день задачей является формирование позиции губернии относительно проекта предельных индексов по росту платежей граждан. Поэтому главам муниципалитетов необходимо в срочном порядке дать ответы на письма, разосланные министерством. Обобщенное мнение от имени главы региона будет направлено в Федеральную службу по тарифам. Теперь право утверждать эти индексы закреплено за главой Российской Федерации. 
Участники конференции услышали подробную информацию, основанную на изменениях в нормативной базе, о механизме формирования предельных индексов в разрезе каждой отрасли ЖКХ: электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении, газоснабжении, утилизации ТБО. Далее говорилось о формировании инвестиционных программ и осуществлении министерством контрольной деятельности. 
Конференция конкретизировала основные цели и задачи, на которых представителям жилищно-коммунального комплекса необходимо сконцентрировать свои усилия в целях проведения тарифной кампании. 
 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail