Призвали к гражданской сознательности

10 апреля в КДЦ Черновки состоялся сход граждан, на котором присутствовали представители района – заместитель главы администрации района по вопросам ЖКХ и промышленности Д.В.Чернов, заместитель главного врача Кинель-Черкасской ЦРБ Е.Л.Заполина.
Началось собрание с доклада главы сельского поселения Чернов-ка И.Ф.Сорокина о проделанной работе за минувший год. «Вся наша работа была направлена на социально-экономическое развитие территории и улучшение качества жизни населения», – начал свой отчет Иван Федорович. Бюджет поселения в прошлом году составлял 10449 тыс. рублей. Самые внушительные финансовые вложения, около 2 млн. рублей, были направлены на ремонт водовода протяженностью 2 км.
Особый акцент главой поселения был сделан на налогах: «Если мы хотим решать вопросы местного уровня, значит надо вовремя оплачивать налоги, так как часть из них возвращается в бюджет сельского поселения, а это, в свою очередь, позволяет решать многие проблемы без посторонней помощи. На сегодняшний день недоимки по сбору налогов в поселении Черновка составляют порядка 250 тыс. рублей. Эти деньги, к примеру, могли бы пойти на благоустройство», – подчеркнул И.Ф.Сорокин.
В течение года устранено 16 порывов водовода, заменен водовод по ул.Сапожкова, Ленина. На ремонт дорог из бюджета поселения было выделено 915738 рублей, часть средств была направлена на капремонт ул.Сапожкова, закупку балласта для укрепления дорог по ул.Октябрьская, Новая, Ст.Разина, Советская, отсыпку дорог в пос.Первомайский, ямочный ремонт автодороги Черновка-Отрадный, а также очистку дорог от снежных заносов. В части улучшения качества электроснабжения в поселении компанией «Волжские сети» проведен ремонт ЛЭП, заменено более 100 опор. В рамках благоустройства ликвидируются стихийные свалки, ведется борьба с сорной растительностью. Радостным моментом в жизни поселения стало переселение 15 семей из ветхого и аварийного жилья в новые и благоустроенные квартиры. Приобретена детская площадка, проведен ремонт системы канализации в детсаду «Тополек», на территории дошкольного учреждения установлены теневые навесы. Отремонтированы здание почты, культурно-досугового центра с установкой пожарной сигнализации, закуплены 4 гидранта, пожарная помпа, котел для мини-котельной, глубинный насос для скважины в Первомайском, закуплены дорожные знаки и многое другое.
Но остаются и еще нерешенные вопросы, такие как передача на баланс области дороги на п.Первомайский, отсутствие автобусного сообщения с Первомайским. В планах на этот год запланирован ремонт асфальтированной дороги по ул.Ленина, ограждение водозабора в Первомайском, ремонт ограждения кладбища, озеленение Черновского парка.
«Большая помощь в решении различных вопросов оказывается нам районной администрацией. Ее поддержка дает нам уверенность, что все намеченное будет решено положительно», – заключил И.Ф.Сорокин.
О работе местной школы рассказала ее директор Л.А.Данилова. Большое волнение у педагогов вызывает тот факт, что всего 57% школьников питаются в столовой, остальная часть предпочитает сладости и вредные чипсы. Несмотря на то, что учителя и руководство школы ведут постоянную разъяснительную работу по этому вопросу, ситуация пока не меняется.
В своем докладе о работе КДЦ его руководитель В.В.Ляпин отметил, что 7 существующих кружков посещают исключительно дети, взрослые же не проявляют никакой активности. К пришедшим на собрание В.В.Ляпин обратился с призывом участвовать в культурной жизни села как можно активнее.
Также на сходе выступили участковый уполномоченный Д.Н.Сущенко и зав.отделом ЦСО №9 Ю.А.Солуянов.
После выступления докладчиков в работу включились местные жители. Самым волнующим вопросом для них является водоснабжение. Больше всего претензий к обслуживающей компании «Постройка». Чтобы пролить свет на реальную проблему в прения вступил замглавы администрации района по вопросам ЖКХ и промышленности Д.В.Чернов. Он разъяснил, каким образом формируется стоимость за потребленную жителями воду, как исчисляется объем реализованной воды. «За два последних года на вашей территории поменялось уже 3 компании, если вы не будете регулярно платить за воду, то уйдет и эта компания, потому как нести огромные убытки из-за неоплаты никому не выгодно», – предупредил Дмитрий Викторович.
 
Ю.Быкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail