«Заплатил налоги – спи спокойно!»

Помните рекламный ролик с этим слоганом? Сегодня его впору запускать по нашему местному телеканалу, поскольку на начало текущего года задолженность по налогам на имущество физических лиц и налогу на землю у жителей Кинель-Черкасского района составляла около 9 (!) млн.рублей. При том, что с тех пор была проведена активная работа, и долг по налогам сократился до 7,5 млн. 
рублей, все же это сумма огромная, с учетом того,что налоги на имущество физических лиц и на землю в полном объеме поступают в бюджеты сельских поселений, которые могли бы направить их на выполнение своих полномочий, в число которых, как известно, входят  благоустройство, освещение, ремонт дорог и т. п.
Получается, что требуя от  власти решения этих насущных вопросов, (что вполне оправданно, поскольку все мы хотим жить лучше),  к выполнению своих собственных обязанностей население относится мягко говоря снисходительно.
– Это своего рода игра в одни ворота, – говорит руководитель управления экономического развития, инвестиций и торговли администрации Кинель-Черкасского района А.Н.Павлов. – С одной стороны люди хотят жить в лучших условиях, с другой – вносить собственный вклад в это не спешат.
Кроме всего, эта недисциплинированность в оплате налогов может привести и к другим неприятным последствиям. Вероятно, всем известно, что начиная с 2013 года муниципалитеты области получают бюджетную поддержку не иначе, как в виде стимулирующих субсидий. Их размер напрямую зависит от выполнения целого ряда показателей. Для того, чтобы получить стимулирующую выплату в размере 100 процентов, необходимо и план по показателям выполнить полностью. В прошлом году выполнить план распределения стимулирующих субсидий удалось лишь четырем сельским поселениям нашего района. В их числе сельские поселения Кабановка, Кротовка, Кинель-Черкассы и Садгород. Если же говорить о таком показателе распределения стимулирующих субсидий, как поступление в местные бюджеты налоговых и неналоговых доходов, за исключением доходов от продажи материальных и нематериальных активов, то лучше всего дела обстояли в сельских поселениях: Александровка (план выполнения составил 125 процентов),  Березняки (103 процента),  Садгород (163 процента). А в целом по району этот показатель был выполнен лишь на 90 процентов.
Особое беспокойство в текущем году специалисты районного управления экономического развития, финансов и инвестиций связывают со сбором земельного налога, план по которому существенно повышен.
– Для получения в 2014 году стимулирующих субсидий из областного бюджета муниципальным образованиям района необходимо выполнять прогнозные показатели по доходам, рассчитанные министерством финансов Самарской области, – рассказала  начальник отдела планирования и анализа местных бюджетов О.Ю.Зубкова. – Особенно высокие показатели министерство ставит в план по доходам сельским поселениям района по местным налогам (земельный налог и налог на имущество физических лиц). Расчет по вышеуказанным доходам министерство осуществляет по методике с учетом резервов (недополученных доходов) и темпов роста собираемости доходов, установленных планом социально-экономического развития Самарской области на 2014 год. Нормированный объем поступлений по земельному налогу рассчитывается исходя из количества земельных участков, состоящих на кадастровом учете. Нормированный объем поступлений по налогу на имущество физических лиц рассчитывается исходя из количества объектов недвижимости (строений, помещений и сооружений), принадлежащих физическим лицам и учтенным в базе данных организаций технической инвентаризации. Чтобы в бюджеты сельских поселений района поступали доходы по местным налогам в полном объеме,  необходимо внести в базу данных налоговых органов все земельные участки, состоящие на кадастровом учете и объекты недвижимости, состоящие на учете ЦТИ.
Итак, органам  местного самоуправления  в ближайшее время предстоит серьезная работа по актуализации налогооблагаемой базы и разъяснению населению необходимости регистрации земельных участков и объектов недвижимости.  Тем более, что в текущем году к 14 прежним прогнозным значениям социально-экономических показателей добавился еще один: отношение количества земельных участков, учтенных в базе данных налоговых органов, к количеству земельных участков, состоящих на кадастровом учете.
По словам А.Н.Павлова,  в минувшем году Кинель-Черкасский район и его сельские поселения в виде стимулирующих субсидий получили 59 млн. 729,7 тыс. рублей при плане 54 млн. 304 тыс. рублей. На текущий год план нашему району утвержден в сумме 141 млн. 78 тыс. рублей. Это означает, что кропотливо работая по всем прогнозным значениям, у нас есть возможность, существенно пополнив бюджет района и сельских поселений, решить немало проблем, волнующих каждого из нас.
 
И.БЕЛЯЕВА. 
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail