Подгорненцам скучать некогда

Подгорненцам скучать  некогда

Живут – не скучают, причем в прямом и переносном смыслах. Такое впечатление оставил сход граждан, который состоялся в минувший четверг в Подгорном. Самое главное,  собрание показало, что в поселке нет равнодушных людей. 
Судя по выступлениям подотчетных лиц и одобрительным аплодисментам,  высказываниям публики, собравшейся в  Доме культуры «Радуга», поселок стабильно развивается. Школа, детский сад, реабилитационный центр «Солнечный»,  Дом культуры, жилищно-коммунальная компания, общественные и другие организации работают в партнерстве с местными жителями, находят полное взаимопонимание и поддержку как со стороны односельчан, так и со стороны сельской  и районной администраций. 
Докладывая о том, что было сделано в 2013 году, глава сельского поселения С.П.Рябова  обозначила основной  проблемой состояние Дома культуры, который нуждается в капитальном ремонте.  Стоимость ремонта, согласно составленной смете, 13 млн. рублей. «Таких денег в бюджете, конечно же, нет. Но, – подчеркнула Светлана Павловна Рябова, – глава района А.П.Попов пообещал, что в этом году будет  отремонтирована крыша». Слушатели аплодисментами встретили это известие. 
Их ликование понятно, ведь  нужен подгорненцам очаг культуры и  они, не жалея собственных сил и средств, пытаются сохранить его. По словам директора КДЦ, за счет жителей частично  проведены  ремонт  канализации,  покраска стен, замена электропроводки.  В поселении есть волонтеры, силами которых поддерживается  порядок на стадионе,  спортивной площадке и всей территории поселения.  Не случайно три года подряд сельское поселение занимает призовые места в районных конкурсах по благоустройству.  
С.П.Рябова выразила огромную благодарность руководителям предприятий и учреждений, ветеранской организации во главе с Г.А.Голубевой, молодежным организациям  «Содружество» (п.Подгорный) и «Фристайл» (с.Пустовалово), спортсменам  и всем жителям, которые душой и сердцем сопричастны к жизни сельского поселения и стараются делать все возможное, чтобы в селах жилось еще лучше, а их территории были еще краше. 
Особую благодарность она выразила главе района и районной администрации, благодаря которым проведены капитальный ремонт школы, реконструкция детского сада,  строительство универсальной спортивной площадки, пристроя котельной в Подгорном, строительство ФАПа и ремонт котельной в Пустовалове.
«Все вместе мы сделали то, что было по нашим силам, – подвела итог Светлана Павловна. –  Хочу отметить, что со времен закрытия птицефабрики наш поселок не видел таких перемен. Могу с уверенностью сказать, что мы сделали большой шаг вперед. 
 
«Жилкомсервис» проверяли 76 раз
 
Особое внимание аудитории привлекло выступление директора ООО «Жилкомсервис» Н.К.Трубач, хотя вся работа компании налицо. Это подтвердили и сами жители: в квартирах тепло, вывоз мусора налажен.  Как дальше будет строиться работа организации, во многом зависит от населения – его долг за услуги ЖКХ за 2013 год составил на 1 апреля  3 млн. 250 тыс. руб. Сообщение о том, что компания практически решила вопрос с лицензированием, жители встретили с одобрением. 
Острой проблемой сегодня является тариф за вывоз ТБО. Прежде он исчислялся, исходя из количества фактически проживающих в квартире жильцов. Теперь берется во внимание каждый метр жилой площади.  
«Такой перерасчет произошел «благодаря» жалобе жителей по поводу неправильного начисления тарифа, – пояснила Наталья Константиновна. –   Прокуратура провела проверку и выявила нарушение жилищно-коммунального законодательства. Согласно законодательству, плата за вывоз твердых бытовых отходов должна входить в плату за содержание и ремонт жилых домов. Поэтому   годовая  себестоимость мусора была поделена  на общую площадь домов. Стоимость  вывоза мусора с одного квадратного метра  – 2 рубля  64 копейки». 
Количество проверок «Жилкомсервиса» в 2013 году, которые были проведены на основе жалоб жителей,  шокировало аудиторию. Организация прошла 76 проверок! Что называется, выдержала экзамен, а потому аплодисменты, которые не заставили себя ждать, были вполне залуженными.   
«Мне лично нравится работать в нашем поселении, – вполне  серьезно сказала директор жилищно-коммунальной компании Н.К.Трубач. –  Все эти проверки меня даже подбадривают».
Однако, думается, что вовсе не избыток адреналина, а условия, в которые сами жители поставили компанию,   легли в основу заявления о том, что с июля «Жилкомсервис» прекращает вывозить мусор с территории поселения и предоставляет возможность жителям найти для этих целей другую организацию. 
Мораль же нашей публикации изрекли  сами  участники схода. «Такие отчеты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку из них наглядно видно не то, что уже сделано, а главное, то, что еще нужно сделать», – высказала свою мысль глава сельского поселения С.П.Рябова. 
 
О.ГОРБУНОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail