Выполнение программ признано высокоэффективным

Состоявшееся 27 марта очередное заседание коллегии районной администрации было посвящено анализу выполнения в 2013 году муниципальных целевых программ. На этот раз в центре внимания членов коллегии попали шесть их них. О реализации программы укрепления муниципальной материально-технической базы учреждений образования доложила заместитель главы администрации Кинель-Черкасского района М.В.Копытина. 
Отмечалось, что на эти цели в истекшем году было израсходовано 173 млн. рублей, свыше 145 млн. из которых – средства областного бюджета, остальное – софинансирование района. Благодаря этим финансовым вложениям удалось капитально отремонтировать здание школы и начать реконструкцию детского сада в п.Подгорный, капитально отремонтировать школу №3 и провести реконструкцию детского сада «Теремок» в с.Кинель-Черкассы, отремонтировать и оснастить оборудованием детский сад в с.Березняки и выполнить целый ряд других работ.
Все учреждения образования были вовремя подготовлены к началу нового учебного года, на что из бюджета района было выделено свыше 6 млн. рублей.
На текущий год также намечен большой объем работ по укреплению материально-технической базы учреждений образования: запланированы реконструкция детского сада «Родничок» в с.Кротовка, строительство детского сада в с.Тимашево, создание дополнительных мест в детских садах сел Муханово, Вольная Солянка, Вязники. Подготовлен пакет документов для проведения капитального ремонта школ в селах Березняки, Черновка, Александровка.
В числе основных проблем при реализации программы укрепления материально-технической базы учреждений образования докладчик назвала высокую стоимость проектных и строительно-монтажных работ, необходимость проведения государственной экспертизы проектов и смет.
 
***
 
Далее М.В.Копытина доложила о ходе выполнения муниципальной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Отмечалось, что в 2013 году было построено 2450 кв.м благоустроенного жилищного фонда, куда были переселены 60 семей района. Всего на реализацию программы из средств Фонда реформирования ЖКХ, областного и районного бюджетов было затрачено 75 млн. 705 тыс. рублей.
– Осуществлять программу переселения граждан из аварийного жилья наш район начал в числе первых в области, – подчеркнул проводивший заседание коллегии первый заместитель главы района В.В.Гончарук, – и за десять лет накопил хороший опыт практической работы, которая проводится на грамотном и высокопрофессиональном уровне.
 
***
 
О выполнении программы обеспечения пожарной безопасности образовательных учреждений района доложил коллегии заместитель руководителя комитета по управлению имуществом Д.М.Долгополов. В частности, отмечалось, что в целом на реализацию этой программы, рассчитанной на 2011-2015 годы, требуется 2 млн. 733 тыс. рублей. В 2013 году на ее выполнение было выделено 452 тыс. 600 рублей, деньги израсходованы в полном объеме. В учреждениях образования проведены работы по проверке сопротивления заземляющего устройства и испытания изоляции электрических сетей и электро-оборудования, ремонтные работы по увеличению дверного проема пожарного выхода в детском саду с.Красная Горка и другие работы, позволившие повысить уровень противопожарной безопасности образовательных учреждений, снизить риск возникновения пожаров, аварийных ситуаций, травматизма и гибели людей.
 
***
 
Итогам реализации муниципальной целевой программы «Молодой семье – доступное жилье» на 2011-2015 годы было посвящено выступление заместителя руководителя комитета по управлению имуществом М.О.Обуховой. В нем отмечалось, что проведение намеченных на 2013 год программных мероприятий позволило осуществить выдачу 39-ти молодым семьям района свидетельств на приобретение, строительство жилья; создать условия для привлечения молодыми семьями собственных и дополнительных финансовых средств на приобретение жилья или строительство жилого дома; создать условия для повышения доступности жилья молодым семьям. На выполнение программы было затрачено около 53 млн. 827 тыс. рублей средств федерального, районного бюджетов, кредитных организаций и собственных средств молодых семей.
За годы реализации программы большое количество молодых семей района получили такого рода поддержку, но, поскольку число молодых семей, ежегодно получающих субсидии и вновь встающих на учет, практически одинаковое, численность ожидающих получения субсидий остается неизменной и составляет около 500 семей.
Отмечалось также, что в настоящее время готовится проект новой программы «Молодой семье – доступное жилье», которая придет на смену завершающейся в 2015 году и будет рассчитана на срок до 2020 года.
 
***
 
С докладом об итогах реализации программы развития малого и среднего бизнеса выступил руководитель Бизнес-инкубатора Кинель-Черкасского района Р.В.Думеняк. В нем отмечалось, что выполнение мероприятий программы позволило в 2013 году увеличить численность работников, занятых в организациях малого бизнеса до 4086 человек, увеличить оборот малых и средних предприятий до 1 млн. 862 тыс. рублей, объем поступлений налога – до 32,5 млн. рублей. Вместе с тем на 914 человек снизилось количество индивидуальных предпринимателей, что обусловлено ростом обязательных платежей.
В 2013 году на проведение мероприятий программы развития малого и среднего бизнеса из бюджета района было направлено 1 млн. 407 тыс. рублей. Бизнес-инкубатором было оказано 1498 услуг субъектам малого и среднего бизнеса: консультации юриста, экономиста, бухгалтера, написание бизнес-планов, помощь в оформлении кредитов. Было проведено 8 обучающих семинаров для предпринимателей, проведены традиционные конкурсы «Лучший предприниматель года», «Лучшее предприятие года», участниками которых стали более 200 предпринимателей. Тридцать субъектов малого и среднего бизнеса района стали участниками областного конкурса грантов, девять из них стали его победителями, что является третьим показателем после Самары и Тольятти.
 
***
 
В завершение коллегия проанализировала выполнение программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, о чем доложила главный экономист районного управления сельского хозяйства и продовольствия Т.В.Зайцева. Она отметила, что в 2013 году сельхозтоваропроизводители района выполнили план производства зерновых и зернобобовых культур на 121 процент, а по сравнению с 2012 годом процент производства зерна составил 191.
В минувшем году был достигнут небывалый урожай подсолнечника – около 60 тыс. тонн. План выполнен на 178 процентов, к уровню 2012 года процент выполнения составил 186.
А вот производство молока в нашем районе снизилось, план удалось выполнить лишь на 88 процентов. Причиной этого было названо снижение поголовья коров в личных подсобных хозяйствах района. Так, доля производства молока в ЛПХ снизилась по сравнению с 2012 годом с 71 до 57 процентов. Поголовье коров уменьшилось также за счет присоединения ООО «Восток» и ООО «Неприк».
Вместе с тем сельхозпредприятия района выполнили план производства молока к уровню 2012 года на 130 процентов, на что повлияло увеличение поголовья в ООО СХП «Нота» и ООО «Домашняя ферма».
Большое влияние на производство мяса в районе оказал запуск Тимашевской птицефабрики, которая в 2013 году произвела 13 тыс. тонн мяса птицы. Однако из-за того, что фабрика приступила к работе не с начала, а лишь с середины года, выполнение плана производства мяса составило 88 процентов.
В минувшем году прибыль сельхозтоваропроизводителей района достигла 186 млн. рублей, рентабельность – 20,1 процента.
Коллегия отметила высокую эффективность выполнения всех вышеназванных муниципальных целевых программ и приняла решение продолжить их реализацию.
 
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail