Не заплатишь – не поедешь

Не  заплатишь  –  не  поедешь

С 6 по 31 марта структурные подразделения УФССП России по Самарской области проводят акцию по взысканию транспортного налога.
Сила закона – в его исполнении. Эта истина, казалось бы, знакома всем, но не все следуют ей добросовестно. На страже исполнения закона стоят судебные приставы. Основная работа ложится на судебных приставов-исполнителей. Именно они работают напрямую с взыскателями и должниками. 
В целях повышения эффективности работы по исполнению документов о взыскании налоговых платежей с 6 по 31 марта на территории Самарской области проходит социально значимая акция «Не заплатишь – не поедешь». Понятно, что направлена она на взыскание транспортного налога. О том, как проходит эта акция в Кинель-Черкасском районе, рассказывает судебный пристав-исполнитель районного структурного подразделения УФССП России по Самарской области С.А.Белко. Молодой специалист имеет достаточный опыт, который исчисляется семью годами службы в отделе судебных приставов. Однако, работа по взысканию транспортных налогов для нее новая. К этим обязанностям Светлана приступила лишь два месяца назад, после того, как вышла из декретного отпуска. Прежде она занималась исполнением платежей по алиментным обязательствам. 
«Каждое направление имеет свои особенности, – говорит собеседница, – хотя принцип работы практически ничем не отличается. Так же выявляем наличие имущества у должника, если оно есть, накладываем арест, иначе применяем меры принудительного наказания. Разница в том, что контингент должников по транспортным налогам – это люди более порядочные и сознательные, нежели по алиментным обязательствам. В этом плане работать проще, потому что нет необходимости никого искать и уговаривать. Чаще всего они погашают задолженность в добровольном порядке, тогда не приходится применять меры принудительного исполнения». 
В ходе акции судебные приставы и представители налоговой инспекции проводили совместные рейды по адресам должников. По словам судебного пристава-исполнителя, практика показывает, что такие рейды являются весьма эффективным средством воздействия на людей, уклоняющихся от уплаты транспортного налога. «Вряд ли кому по душе визит приставов домой, да еще на виду у всех соседей, – приводит вполне убедительные доводы Светлана. – Конечно, такие рейды лучше проводить по вечерам, когда должники бывают дома. Иначе их просто не застать, потому что люди выезжают на заработки за пределы области. В таких случаях устанавливается место их работы, и документы на удержание долга направляются туда». 
По итогам совместного рейда, проходившего 13 и 14 марта, судебным приставом составлено два протокола об административном правонарушении по ст.19.4 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор), по пяти исполнительным производствам должниками погашена задолженность на сумму свыше 55 тыс. рублей, по трем – наложен арест на мобильные телефоны, принадлежавшие должникам. 
Был наложен арест и на более габаритное имущество – зерноуборочный комбайн. Его обладатель проигнорировал судебный приказ о взыскании транспортного налога. Арестованное имущество (зерноуборочный комбайн) оставлено должнику на ответственное хранение. Мужчина обязался погасить задолженность до конца марта. 
По словам специалиста, должники по-разному объясняют причину несвоевременной оплаты налога. Кто-то жалуется на трудное финансовое положение, а кто-то просто ссылается на нехватку свободного времени. Большая часть должников, имеющих транспорт, вполне платежеспособна. Среди них встречаются и предприниматели. Есть и такие, которые не хотят платить потому, что уже продали машину. Тем не менее, решение суда в таких случаях исполнить все же придется, и уплаты долга по транспортному налогу все равно не избежать. Оплатив его, транспортное средство нужно снять с учета, чтобы впоследствии налоговая инспекция не начисляла налоги и пени. 
Рейды по взысканию транспортного налога продолжаются. Наша собеседница рекомендует владельцам транспортных средств не дожидаться визитов судебных приставов и инспекторов налоговой службы, а оплатить имеющуюся задолженность, во избежание ареста средств передвижения и другого имущества. 
За два месяца текущего года на исполнение к судебному приставу-исполнителю поступило 35 производств о взыскании транспортного налога. В настоящее время 20 исполнительных производств исполнено, 15 – находятся в производстве, по ним к должникам применяются меры принудительного исполнения.
 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail