Каждая проблема достойна внимания

Каждая  проблема достойна  внимания

20 марта жилищная комиссия провела прием граждан в селе Тимашево.
«Мой дом – моя крепость», – так гласит народная мудрость. Действительно, надежная крыша над головой – одна из главных составляющих человеческого счастья. Поэтому вполне понятны чувства Светланы Анатольевны Урпиной, многодетной мамы, воспитывающей ребенка-инвалида, когда она говорит о том, что мечтает о собственном доме. «Я хочу, чтобы у моих детей был большой уютный дом, в котором для всех хватило бы места», – делится молодая женщина.
Так сложилось, что Светлана вместе со своими детьми (их четверо) и гражданским мужем живет в старом доме у матери-пенсионерки. В комнате, где расположилась ее семья, совсем нет свободного места. Самая необходимая в быту мебель занимает все пространство так, что некуда поставить письменный стол для детей. Не хватает и спальных мест, шестеро человек ютятся на двух диванах и небольшой кроватке. 
Кроме того, по словам хозяйки дома Любови Дмитриевны Пискаревой, которая 17 лет назад похоронила мужа, дом нуждается в капитальном ремонте настолько, что нет смысла делать косметический. Факт очевиден: потолок провис, всюду щели и трещины. 
«Когда на улице дождь, – говорит пожилая женщина, – у нас в доме ручьи текут с потолка. Зимой холодно, потому что дует со всех сторон, и фундамент уже разрушился». 
Семья остро нуждается в улучшении жилищных условий. Печально, что больше всего в этой ситуации страдают дети. Старшей девочке 14 лет, двум другим – семь и шесть, а самой младшей – три года. Светлана вынуждена ухаживать за ребенком-инвалидом, поэтому не работает. Ее гражданский муж работает, но официально нигде не устроен. Бабушка-пенсионерка помогает, чем может. Семья третий год стоит в очереди на жилье по программе обеспечения жильем молодых семей. С этой проблемой обе женщины и пришли в жилищную комиссию на прием, который проводился в селе Тимашево. 
Представители комитета по управлению имуществом подсказали вариант возможного решения проблемы. С прошлого года в программу «Молодая семья» внесены изменения: многодетная семья получает первоочередное право на получение социальной выплаты. Чтобы реализовать его уже в этом году, нужно подать заявление в комитет по управлению имуществом администрации Кинель-Черкасского района до 1 сентября 2014 года. Для этого нужно собрать необходимый пакет документов и выполнить ряд условий, предусмотренных программой. Одно из них – наличие собственных средств, так как социальная выплата составляет 65% от расчетной стоимости жилья. Но у Светланы кроме материнского капитала ничего нет. Однако для подтверждения наличия собственных средств достаточно справки из банка, в которой говорится, что семья может взять кредит. Для этого гражданскому мужу Светланы нужно официально трудоустроиться. Выслушав совет, многодетная мама приняла решение действовать без промедления, чтобы реализовать свое право. 
Не все тимашане, которые пришли в тот день на прием, были удовлетворены услышанными ответами, как, например, жители многоквартирного дома №4 по улице Кооперативная. Среди местных обывателей этот дом слывет «веселым» – так, с изрядной долей сарказма, его называют в округе. Дело в том, что дом стал пристанищем хулиганов, наркоманов и других асоциальных элементов. А все потому, что большая часть его квартир пустует. Из 36-и лишь порядка десяти заняты квартиросъемщиками. Нетрудно представить, как тяжело живется среди господствующего хаоса этим вполне ответственным и порядочным людям. Свою боль по этому поводу излили Петр Тихонович Конорев, Полина Владимировна Федоренко и Татьяна Владимировна Трухова. 
По словам заместителя руководителя комитета по управлению имуществом М.О.Обуховой, дом действительно признан непригодным для проживания, однако включить его в какую-либо программу пока нет возможности. «Жить там, конечно, тяжело, – подтвердила сказанное гражданами Марина Олеговна, – но откуда там берется мусор, неужели его нельзя убрать?»
Глава сельского поселения Тимашево Н.И.Соловьев сразу же отреагировал на ее слова и по телефону занялся организацией вывоза мусора из дома и прилегающей к нему территории.
Но как случилось, что сегодня дом находится в таком состоянии? ведь не далее, как в 2005 году за счет средств районного бюджета там проводился капитальный ремонт. Теперь ответить на этот вопрос никто не может, а членам комиссии приходится думать, как помочь добропорядочным квартиросъемщикам, чтобы их жизнь и здоровье были в безопасности. 
Услышанные, понятые, с чувством некоторого облегчения жильцы «веселого» дома прощались с представителями района. Отчасти именно в этом и заключается эффективность подобных встреч, которые проводит рабочая комиссия по жилищным вопросам. Ведь многие люди понимают безысходность своей ситуации и хотят просто выговориться. На приеме побывали 18 человек, и у каждого из них своя история. Некоторым была оказана помощь в постановке в очередь на жилье, другим даны разъяснения в соответствии с законодательством.
«К сожалению, – говорит председатель рабочей группы, заместитель главы района по социальным вопросам О.Н.Золотийчук, – не всем мы можем помочь сразу, так как зависим от областных и федеральных программ. Но мы индивидуально подходим к каждой ситуации и ищем пути решения». 
График выездных приемов составлен на целый год. Каждую неделю по четвергам рабочая группа по жилищным вопросам будет выезжать в сельские поселения и встречаться с жителями. 
 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail