Трудяги, которые не боятся работы

Трудяги,  которые  не  боятся  работыНаши сегодняшние герои – одни из тех, кто каждый день избавляют село от мусора и делают его чище. Знакомьтесь: водитель мусоровоза ООО «СтройБытСервис» Сергей Владимирович Тимаков и его напарник, техник по благоустройству Артём Алексеевич Мухатаев. Они как санитары, которые заботятся об экологии и окружающей среде.

Рабочий день у людей этой профессии начинается одинаково: вне зависимости от погоды Сергей садится за руль КамАЗа в 8 утра и вместе с напарником Артёмом отправляется по маршруту. А вот завершается рабочий день, когда вся работа будет выполнена. Собранные отходы транспортируются на местный полигон либо в Сергиевск на мусороперерабатывающий завод, а это порядка 130 км туда и обратно. В зону обслуживания наших героев полностью входит село Кинель-Черкассы. Функции вывоза мусора на предприятии чётко поделены: за Сергеем и Артёмом закреплены контейнерные площадки, а коллеги занимаются транспортировкой крупногабаритных отходов и точечным мешочным сбором.

Основная трудовая деятельность С.В.Тимакова связана с нефтяной отраслью, долгие годы он трудился помощником бурильщика, а затем и бурильщиком. По состоянию здоровья пришлось оставить профессию. В сфере жилищно-коммунального хозяйства мужчина работает два года. Сложностей в повсе­дневной работе Сергей не видит, у него есть уникальная черта – он любит то дело, за которое берётся. Но определённый нюанс всё же существует. Уровень культуры людей порой оставляет желать лучшего.

– Одни, как положено, доносят пакет с мусором до контейнера. Другие, проезжая мимо, бросают прямо из машины, а долетит он или нет – их мало волнует, – рассуждает водитель. – Конечно, стараемся, чтобы на площадках было чисто, аккуратно. С приходом весны площадки заполняются быстрее, и не всегда этот мусор соответствует требованиям. Возможно, кто-то ещё не знает, что контейнеры предназначены для сбора пищевых отходов, а в них по факту попадают и стройматериалы, и мусор с приусадебных участков.

– Работы я не боюсь, за дело берусь с позитивным настроем, но, конечно же, хочется, чтобы жители уважали чужой труд и цивилизованно складировали отходы на контейнерных площадках. Когда работа выполнена и везде порядок, то и самому приятно, получаешь удовлетворение от собственного труда, – отмечает Артём Алексеевич.

В свободное время Сергей Владимирович любит работать с техникой, по природе своей он созидатель, его умелым рукам легко поддаются и ремонт, и стройка. Гордость нашего героя – дочь Софья. Девушка получает высшее образование в Санкт-Петербурге, она решила пойти по стопам бабушки, стать оптометристом и помогать людям подбирать очки или контактные линзы. София успешно совмещает учёбу с работой, набирается опыта в будущей профессии и уже получает положительные отзывы от посетителей. В детстве и юности девушка серьёзно занималась настольным теннисом, на соревнованиях помимо тренера спортсменку сопровождал отец и он же – главный болельщик.

Артём Мухатаев долгие годы трудился дорожным рабочим в Кинель-Черкасском «ДЭУ». В жилищно-коммунальное хозяйство пришёл три года назад. Мужчина – азартный рыбак: и зимой, и летом, вооружившись полным арсеналом снастей, отправляется на излюбленные места по родному району и за его пределы, большие расстояния не останавливают любителя. Артём Алексеевич – многодетный отец. Старший сын Сергей осваивает в Отрадненском нефтяном техникуме рабочую профессию сварщика, дочь Елизавета занимается народными танцами и вместе с мамой оказывает помощь фронту – они плетут мас­кировочные сети и собирают гуманитарную помощь. А вместе с четырёхлетним Степаном отец мастерит поделки.

На сегодняшний день в автопарке ООО «СтройБытСервис» семь мусоровозов, три ломовоза, четыре КамАЗа-самосвала, которые обеспечивают вывоз отходов из контейнеров на площадках. Не стоит забывать, что чистота и порядок на улицах сёл зависят не только от регоператора, но и от нас самих!

Н.Глазкова

Новая спецтехника – новые возможности: в  автопарке  мусоровозов  пополнение

В Кинель-Черкасском районе усилили парк техники по вывозу КГО.

Новая спецтехника появилась и в арсенале ООО «СтройБытСервис», который обслуживает наш район, – это 536 контейнерных площадок в 39 населённых пунктах. В декабре приобрели новый МАЗ.

«Количество отходов значительно выросло, особенно крупногабаритных. Если пять лет назад мы транспортировали 11 тысяч тонн отходов в год, то в 2023 году – уже 15 тысяч тонн. Поэтому и возникла необходимость в дополнительной технике. Новый ломовоз очень удобный в управлении, с высокой грузоподъёмностью (15660 кг) и объёмом кузова 30 кубов. Теперь справиться с вывозом КГО будет значительно проще» – поделился инженер по ТО ООО «СтройБытСервис» Роман Бахаев.

Фотографии из галереи

О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail