Зима не за горами

Зима  не  за  горамиВ Кинель-Черкасском районе продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону. Проверку работы управляющих организаций в данном направлении провели глава района Валерий Фролов и главный жилищный инспектор Самарской области Виктория Каткова.

Выезд показал – компании справляются с обязанностями. Так, например, в многоквартирном доме №23 по улице Школьная в посёлке Садгород сейчас ремонтируются подъезды, утеп­ляется фасад и ведутся работы по опрессовке и промывке систем отопления. По словам старшей по дому Марии Коваленко, в зимний период в квартирах было холодно и сыро из-за промерзания внешних стен. Жильцы надеются, что текущий ремонт поможет решить данный вопрос.

– Проблема назревала давно. В этом году мы нашли средства и приступили к её решению, – пояснил Алексей Рудниченко, руководитель управляющей компании. – Что касается промывки и опрессовки системы отопления – это ежегодная обязательная процедура. Все работы будут завершены в течение месяца, далее нами будет заказан паспорт готовности. После чего дом будет полностью готов к предстоящим холодам.

Активно ведётся подготовка к отопительному сезону и в Кинель-Черкассах. Делегация посетила несколько МКД по улице Московская. Здесь дома находятся на обслуживании ООО «СтройБытСервис». Компания с многолетним опытом работы зарекомендовала себя положительно. По словам руководителя организации Сергея Самородова, долгов перед ресурсниками нет, часть домов уже полностью готова к предстоящему зимнему периоду.

– Подготовка идёт в плановом режиме. На данный момент нареканий нет ни у собственников, ни у государственной жилищной инспекции, – отметила Виктория Каткова. – Проводятся мероприятия по техническому обслуживанию всех систем теплоснабжения, в некоторых домах проводятся утепление и косметический ремонт. В ходе визита выявлены дома, в которых необходим ремонт кровли. Эти моменты взяты на контроль и будут отрабатываться фондом капитального ремонта.

Как сообщил глава района Валерий Фролов, подготовка к ОЗП началась ещё в мае, практически сразу после завершения предыдущего отопительного сезона.

После объезда МКД Виктория Каткова в районной ­администрации провела приём граждан. Кинель-черкассцев волновал перенос сроков капремонта домов на более ранний период. По-прежнему в решении этого вопроса основную роль играет собираемость взносов в фонд капитального ремонта не менее 97%. Процесс качественной и своевременной подготовки также осложняется большой задолженностью населения за потребляемые коммунальные услуги – около 33 млн.рублей. По словам представителей районной власти, отдельно рассматривается каждый сигнал от жителей. При непосредственном участии администрации, на уровне управляющих компаний и ресурсников принимаются необходимые меры.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail