К делу подходят ответственно и с душой

К  делу  подходят  ответственно  и  с  душойВпервые за последние годы жилищно-коммунальное хозяйство сельского поселения Подгорный находится в ответственных хозяйственных руках. Три года назад компания ИП Марзан Н.А. взяла на себя обслуживание многоквартирных домов (в том числе и в Кротовке), а ещё через год и весь спектр услуг по тепло-, водоснабжению и водоотведению. Жители увидели, что компания действительно работает, выполняет свои обязательства, а не пытается наживаться за их счёт, задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги постепенно начала снижаться.

Руководит компанией Николай Алексеевич Марзан. Прежде он не имел никакого отношения к сфере ЖКХ. Приехал в Подгорный, когда тот только застра­ивался, работал на птицефабрике, а когда производство закрылось, занялся грузоперевозками. Николай Алексеевич живёт в посёлке, в обычном двухэтажном многоквартирном доме и знает все жилищно-коммунальные проблемы изнутри. Односельчане, зная его добросовестность и ответственный подход к любому делу, за которое берётся этот человек, буквально уговорили его взять на обслуживание жилищно-коммунальный комплекс Подгорного. И Николай Марзан не подвёл. Всего за три года произошли масштабные преобразования. Шаг за шагом модернизируются системы водоснабжения, канализация, заменяются стояки инженерных сетей, в прошлом году капитально отремонтированы 4 кровли МКД, причём они без нареканий прошли проверку осенними дождями и обильными снегопадами. Внушительный объём работ выполняется ИП Марзан Н.А. в качестве управляющей компании. Эту работу почти 10 лет никто не выполнял. И если жители двухэтажек ещё могли как-то объединиться и сделать что-то своими руками, то в пятиэтажках дела обстоят сложнее. Специалистами компании ремонтируются подъезды, электрооборудование, проводится дезинсекция подвалов и многое другое. Да, предстоит сделать ещё много, но команде, которую собрал Николай Алексеевич, это по плечу.

– Точно известно, что в ремонте крыш нуждаются 11 МКД. Но в этом году ситуация усложняется резким удорожанием строительных материалов. Хочу отметить, что с приходом на должность главы поселения Юрия Семёновича Шурасьева, взаимодействие со старшими домов, а это очень важно, вышло на новый уровень, – отметила юрист компании Наталья Михайловна Мальцева. – У нас есть полное взаимопонимание. Люди даже попросили нас завести книгу отзывов, чтобы записывать благодарности.

Организация со своей стороны старается исполнять свои обязательства, но не все жители оплачивают полученные услуги. Долг на сегодняшний день составляет 8 671 342 рубля. Люди не всегда понимают, что компания должна расплатиться с поставщиками газа, электроэнергии. Нет оплаты – нет ресурса. В борьбе с неплательщиками задействуются все ресурсы. Так, в 2021 году подано в суд 144 заявления на сумму долга 5 206 056 рублей. Взыскано – 2 700 532 рубля. Не всегда удаётся взыс­кать средства даже в судебном порядке, поскольку многие работают неофициально, скрывают истинные доходы. Работа в этом направлении всё же дала результаты – за прошлый год собираемость по теплу выросла с 62,7% до 89%, по водоснабжению и водоотведению – с 50% до 85%.

***

За бесперебойную работу опасных производственных объектов систем теплоснабжения не стоит переживать, если они находятся под контролем таких профессионалов, как оператор котельной Наталья Петровна Водопьянова.

В профессии она с 1995 года. Начинала работать оператором котельной в Кротовской средней школе.

– В то время котлы были простыми, диффузионные горелки и температура регулировались вручную. По мере модернизации технологий приходилось познавать новые системы, но мне повезло с хорошими наставниками, научилась. Сейчас на котельной автоматическое оборудование, работать с ним удобнее: стоит повернуть тумблер, а дальше оборудование само разжигается и вентилируется. С другой стороны, нет возможности откорректировать температуру, аппаратура сама её задаёт.

Да, в обязанности оператора, а если говорить на старый лад – кочегара, уже не входит колоть дрова или закидывать лопатой тонны угля в топку. Меняется жизнь, развивается техника, и коренным образом изменяется характер труда, благодаря которому обеспечиваются теплом жилые, социальные и производственные объекты. Однако это вовсе не означает, что ответственности в работе оператора котельной стало меньше. Пуск в работу оборудования и растопка котлов, регулировка процесса горения, наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котле, давлением пара и температурой воды, подаваемой в отопительную систему – это далеко не полный список обязанностей Натальи Петровны. К шуму котлов, который простому обывателю кажется дискомфортным, моя собеседница привыкла уже давно и на слух улавливает малейшее изменение в работе оборудования.

Когда моя собеседница заступает на смену, коротает время за любимым занятием – бисероплетением, вышивкой или вязанием. Наталья – профессиональный техник-технолог швейного производства, по специальности не пришлось работать, зато это стало её хобби.

***

Работа оператора котельной очень ответственная, любая неосторожность или необдуманное действие могут привести к аварийной ситуации. Но и у других работников коммунальной компании ИП Марзан Н.А. будни не легче, например, когда случается крупная авария на теплосетях и прекращается подача тепла в жилые дома и объекты. Надо отдать должное стойкости слесарей, сварщиков и других специалистов, которые в любую погоду, даже в сильный мороз, локализуют порыв. Несмотря на все сложности работы, слесарь Олег Сергеевич Гаврилов за дело берётся с душой и энтузиазмом. Олег пришёл в компанию всего полгода назад вместе с братом-близнецом Ильёй, практически сразу после армии. До армейской службы Олег обучался в Отрадненском нефтяном техникуме по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений». Молодому человеку интересно пробовать свои силы на новых поприщах. Слесарному ремеслу он обучался у своего наставника и непосредственного руководителя – мастера Максима Христенко. Каждый день Олег совершает обход канализационных колодцев, в зимнее время очищает проходы к подъездам многоквартирных домов и козырьки. В эту снежную зиму он и его товарищи буквально не выпускали лопату из рук.

– Вижу пользу, которую приношу людям. Я здесь живу, и мне приятно помогать односельчанам. Заодно и в домашнем хозяйстве опыт пригодится. Много встречается благодарных жителей, тебе говорят «спасибо», и это мотивирует трудиться ещё лучше, – признался молодой человек.

***

Взаимосвязь между населением и специалистами коммунальной службы обеспечивает диспетчер. Он принимает заявки от жителей, распределяет их по назначению и отслеживает ход работ. Все звонки фиксируются в электронном формате и журнале учёта. От грамотных действий диспетчера зависит оперативность работы всей команды.

Если вы думаете, что диспетчер – это человек, который просто принимает заявки и записывает ваши адреса, ошибаетесь. Чтобы справиться с этой работой, нужно быть грамотным организатором и в какой-то мере руководить аварийной бригадой, быть психологом – проявлять терпение и сдержанность с жильцами. И при этом держать голову холодной, потому что любая аварийная ситуация требует быстрых и чётких решений. В должности диспетчера Ольга Александровна Головина – 2 года, однако уже вникла в специфику коммунальной сферы.

– Бывает, рабочие будни проходят напряжённо. Люди обращаются со своими проблемами. Звонков в отопительный сезон, как правило, больше, чем летом, – анализирует динамику работы Ольга Александровна. – Львиная доля связана с порывами на теплосетях или протеканием крыш. В летний сезон основной бич – засоры в канализационной системе. Мы отправляем на объект бригаду и далее контролируем выполнение работ. При всём этом ощущаем и видим реальную пользу от нашего дела. Если не мы, то, кто придет людям на помощь?

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail