Газ с воздухом? Опасная фантазия!

Газ  с  воздухом?  Опасная  фантазия!Каждую зиму люди жалуются на плохое качество газа. Вода в чайнике долго закипает, газ плохо пахнет, пламя горит разными цветами, а чтобы сварить кастрюлю борща, нужно истратить кубометр газа. Почти каждый третий потребитель убеждён, что газ «разбавляют» или намеренно снижают его давление, чтобы счётчик накручивал больше. Сегодня мы собрали мифы и правду о качестве газа и его использовании в бытовых условиях.

Газ можно разбавить воздухом?

Нет, нельзя. Если так сделать, то смесь, образующаяся при соотношении воздуха и природного газа в концентрациях от 5 до 15%, станет взрывоопасной. А при большей доле воздуха она перестаёт гореть. Можно ли разбавить газ? Да! Теоретически природный газ поставщики могли бы разбавлять инертными газами – например, азотом или гелием. Но здесь уже работает экономика – стоимость кубометра гелия и азота существенно больше, чем природного газа, поэтому так делать не выгодно. Так что вопрос «чем разбавляют природный газ» на самом деле не актуален.

Если снизить давление, то счётчик будет накручивать больше?

Утверждение, что «в трубах слабое давление, значит, чтобы нагреть чайник, нужно сжечь больше газа», достаточно распространено. Но не верно. Давление газа в трубе влияет на скорость прохождения его через конфорку, а значит, на силу пламени, которое нагревает воду в чайнике. Чем интенсивнее горение – тем быстрее закипит вода. Чем оно слабее – тем больше нужно времени, а не газа. Наиболее очевидная аналогия – обычная газовая зажигалка. Если регулятор «открыть на всю» (то есть, максимально увеличить давление), пламя будет сильным, но газ закончится быстрее. Если давление сделать минимальным, то огонёк будет слабым, но за счёт сгорания меньшего объёма газа за единицу времени он будет гореть дольше. То есть, меняется только время: при большей интенсивности пламени (высокое давление газа) вода нагревается быстрее. При меньшей интенсивности пламени (низкое давление) – дольше. Разница зажигалки и газовой плиты только в том, что перед плитой ещё есть счётчик.

Вывод: при уменьшении давления в трубе скорость нагревания снижается, однако расход газа не повышается. Просто, для достижения конечной цели (нагревания) понадобится больше времени.

Горит плохо из-за плохого газа, а не из-за неочищенной плиты

Это ещё один миф. Он тесно связан с убеждением, что «раньше чайник закипал быстрее». Газ, который идёт по магистральным и сетевым газопроводам, везде одинакового качества, поскольку по сути является смесью газа, полученного от разных поставщиков. Из одной и той же трубы его получают различные клиенты различных компаний. Поэтому физически невозможно кому-то поставлять газ хуже, а кому-то лучше. А вот газовые плиты на кухнях разные. Ко всему прочему, мы по-разному за ними ухаживаем. А многие ли из нас могут вспомнить, когда в последний раз вызывали мастера для профилактического ухода за плитой? Тогда как чистота и исправность газовой плиты напрямую влияют на качество её работы и то, сколько газа она сжигает. То же касается и посуды, в которой греем воду или готовим пищу. У кого-то чайник блестит, а кто-то его едва может поднять из-за накипи внутри. Больше накипи – хуже теплопроводность и большее время закипания. Третья, менее очевидная причина длительного нагрева воды – влияние углекислого газа, содержащегося в воздухе. Он накапливается от человеческого дыхания и выделяется при сжигании газа. Если на вашей кухне плотно закрытые двери и окна, горит газ, и внутри находятся несколько человек – поздравляем, вам придётся подождать. А ещё лучше – не переживать, что природный газ разбавляют воздухом, а проветривать кухню. Как показал опыт, при росте уровня СО2 в 4 раза, один литр воды в закрытой крышкой кастрюле нагревается на 40 секунд дольше, чем при хорошей вентиляции. А газа сжигается на 1 литр больше (25 л против 24 л в вентилируемой кухне). Как видим, качество газа здесь ни при чём.

Можно ли определить качество газа по цвету и запаху?

Цвет.Жёлтое или красное пламя говорит о том, что газ плохо сгорает. Причин может быть две: проблема с плитой или котлом; проблема с давлением в распределительной сети.

Если давление ниже нормы, то качество горения газа ухудшается. За поддержание нормального давления отвечают операторы газораспределительной сети. За состояние плит, котлов и другого газового оборудования отвечают владельцы. Если вовремя не проводить обслуживание конфорок и горелок, то цвет газа при горении может измениться. Это связано с тем, что попадает меньше кислорода.

Запах.На газораспределительных станциях специально подмешивают компоненты для придания газу специфического запаха. Это делают для того, чтобы в помещении было легко обнаружить утечку.

Подготовила М.Александрова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail