Догазификация

При внушительных запасах газа у государства, жители многих его сёл и деревень по-прежнему пользуются для отопления своих домов дровами и углём. В конце апреля этого года президент РФ Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, дал поручение бесплатно подводить газ к земельным участкам россиян. Поручение должно стать толчковой силой в решении вопроса. Как подать заявление на оказание услуги, и какие льготные категории граждан получат право на социальную выплату – об этих и других важных аспектах процесса догазификации рассказал заместитель главы района по жилищно-коммунальным вопросам Валерий Фролов:

В два этапа

– Президентом Российской Федерации дано поручение обес­печить до 2023 года в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных в газифицированных населённых пунктах, в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого подключения (технологического присоединения).

Процесс социальной газификации разбит на два этапа. В 2021-2022 годах запланирована догазификация населённых пунктов, где уже есть газ. В 2023-2024 годах – газифицироваться будут сёла, где голубого топлива до этого момента не было. Кинель-Черкасский район также участвует в программе. Совместно с сотрудниками Управления ЖКХ и главами сельских поселений, мы составили перечень домовладений, подпадающих в первый этап программы – это порядка 70 адресов в сёлах: Кинель-Черкассы, Свободные Ключи, Алтухово, Александровка, Ерзовка, Кабановка, Тимашево.

Что нужно, для того, чтобы стать участником программы?

– Для получения данной услуги предоставляются следующие документы: документ, удостоверяющий личность заявителя;  ИНН; СНИЛС; заявка о заключении договора о подключении в рамках догазификации; копия документа, подтверждающего право собственности или иное, предусмотренное законом, право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя; свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или выписка из ЕГРН, либо иной документ, подтверждающий право владения и пользования (договор дарения, договор безвозмездного пользования или договор аренды), или их копии; доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подаётся представителем заявителя).

Где принимают заявление?

– Приём документов осуществляется только в центральном офисе МФЦ по адресу: с.Кинель-Черкассы, ул.Красноармейская, 73, по предварительной записи. Запись осуществляется через Единый портал государственных и муниципальных услуг, на официальном сайте МФЦ Самарской области по адресу mfc63.samregion.ru или по телефону 8(84660)4-09-32.

Кому положены льготы?

– Отмечу, что собственникам необходимо быть готовыми к выполнению мероприятия по газификации и приобретению оборудования в границах участка, согласно полученным техническим условиям. Однако выделены несколько категорий граждан, которым в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 26.10.2021 № 811 предоставляется социальная выплата Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области: ветераны Великой Отечественной войны; участники Великой Отечественной войны; вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны; вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны; бывшие несовершеннолетние узники фашизма; лица, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; лица, награждённые знаком «Житель осажденного Севастополя»; ветераны Великой Отечественной войны – труженики тыла из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О ветеранах»; семьи, имеющие детей-инвалидов; многодетные семьи, имеющие трёх и более детей (включая рождённых, усыновлённых и (или) опекаемых, и (или) приёмных) в возрасте до 18 лет; инвалиды I и II групп; одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии, которая установлена (назначена) в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», при условии, что размер их пенсии не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленной Правительством Самарской области для пенсионеров, на дату обращения за назначением социальной выплаты.

Семьям с детьми-инвалидами и многодетным семьям социальная выплата предоставляется одному из членов семьи, при условии регистрации его по месту жительства в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении.

При этом граждане должны быть постоянно проживающими и зарегистрированными по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых помещениях на дату обращения, заключившими с газораспределительной организацией договор о подключении указанного жилого помещения к сетям газораспределения после 21 апреля 2021 года. Кроме того они должны выполнять свои обязательства в рамках договора по подготовке домовладения к приёму газа.

Вышеуказанным категориям граждан социальная выплата предоставляется в размере 145000 (ста сорока пяти тысяч) рублей после окончания работ по газификации и предоставления акта о выполнении технологического присоединения.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail