Давайте дружить!

Давайте  дружить!

Выстраивание отношений между управляющей компанией и собственниками жилья – длительный и непростой процесс. Обе стороны должны нести ответственность: одна – качественно работать, обеспечивая жителям благоприятные и безопасные условия проживания, другая – проявлять инициативу  и добросовестно оплачивать услуги. Завоевать доверие жильцов, укрепить репутацию и расширить зону коммунального комфорта сложнее, если предшествующие управляющие организации не отличались добросовестностью. С этой проблемой столкнулась и новая компания «Домашний      очаг», пришедшая на рынок коммунальных услуг района этой весной. Каким образом планируется выстраивать диалог с населением и как приводить в порядок жилищный фонд – об этом рассказала руководитель организации Екатерина Прокопчук.

Компания «Домашний очаг» образовалась в декабре 2020 года, но ее владельцы в коммунальной сфере уже давно.

– Моя мама в этой отрасли всю жизнь, первый практический опыт я получила на ее предприятии, окончила институт и работала в одной из самарских коммунальных компаний, – рассказывает о своем профессиональном пути Екатерина. – В марте текущего года вышли на конкурс, выиграли его и взяли в свое управление 39 домов в Александровке, Новых Ключах, Тимашеве, Черновке, Кабановке, Кинель-Черкассах, Садгороде, Заовражном, Вязниках, Дубовом Колоке, Березняках. Конечно, мы знали, что объекты проблемные, но это не испугало, напротив, хорошо, что есть фронт работ. Хочется, чтобы люди пошли нам навстречу. Мы приехали работать, а не обворовывать. Но, к сожалению, многие, наученные горьким опытом, боятся верить, не желают идти на контакт, считают, что мы соберем деньги и уйдем. Не стоит бояться, что долги владельцев пустующих квартир лягут тяжелым бременем на соседей. К счастью, сейчас есть все ресурсы, позволяющие находить злостных неплательщиков. Отчасти сказывается недостаточная информированность населения о том, как работает управляющая компания, что она должна делать и каковы обязанности самих владельцев жилых помещений. Без взаимного доверия ничего не получится. Важна также информационная поддержка глав сельских поселений. Мы уже выполнили некоторые работы за собственный счет, не дожидаясь поступлений платежей от населения. В одном из двухэтажных  домов в Вязниках очистили чердак от трупов голубей и птичьего помета. Выполнили работы по частичной замене электрики, опять же, своими материалами и на свои средства. Но полная замена электросетей требует крупных вложений. Нужно понимать, что качественно выполнить текущий ремонт жилых домов не получится, если не будут поступать коммунальные платежи. Работа в управляющей компании очень непростая, нужно практически круглосуточно общаться с населением, слышать их беды, чаяния, мы готовы к этому и в ответ хотим понимания. Если говорить о рабочих планах, в первую очередь необходимо заняться вывозом свалок перед многоквартирными домами. Сделать это можно совместными усилиями наших работников и жильцов, а от администраций сельских поселений потребовалась бы только техника. Следующим глобальным шагом должна стать подготовка МКД к зиме и пуск тепла.

Компетентное мнение

Заместитель главы администрации района Валерий Львович Фролов:

– На территории района достаточно большое количество домов, жильцы которых еще не выбрали способ управления. На это повлияли разные факторы:  где-то сыграла неактивность  граждан, в других случаях сказался печальный опыт работы коммунальных компаний. В таких случаях закон предполагает выход на открытый конкурс, где и определяется управляющая компания, она должна будет отработать как минимум год. В этом году на территорию района пришла самарская управляющая компания «Домашний очаг» и взяла на обслуживание 39 объектов. Дома, и особенно на периферии, достаточно сложные, проблемы там копились годами. Надеемся, что при поддержке районной администрации и глав сельских поселений компании удастся навести порядок в МКД. Реальные шаги мы уже видим. Представители УК серьезно настроены на эффективную работу.

Н.глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail