Не наказать, а устранить проблемы

Не  наказать,  а  устранить  проблемы

В Самарской области по поручению губернатора Д.И.Азарова проходит сессия выездных приемов граждан по вопросам соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ.

По инициативе главы Кинель-Черкасского района С.О.Радько 18 марта прием состоялся в Кинель-Черкассках и Кротовке. Его провел заместитель руководителя ГЖИ Самарской области Илдар Фатихович Еналеев при участии главы района, представителей районных отдела ЖКХ, жилищной инспекции, прокуратуры, ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций.

«У граждан накопилось много вопросов по тепло-, водоснабжению, обслуживанию МКД; наших возможностей для их решения недостаточно. Мы пригласили коллег из государственной жилищной инспекции, чтобы вместе отработать все проблемы, определить перспективы и пути решения», – пояснил С.О.Радько.

К специалистам обратились около двух десятков жителей. В некоторых случаях интересы своих соседей представляли старшие домов.

Люди просили помощи по поводу неудовлетворительной работы и смены обслуживающей компании, переноса сроков капитального ремонта, интересовались вопросами разграничения зоны ответственности за коммуникации, оплаты за коммунальные услуги на общедомовые нужды, возможностями отказа от внесения платы в фонд капитального ремонта и открытия спецсчетов для самостоятельного выполнения всех работ и другими.

И.Ф.Еналеев детально рассматривал каждую ситуацию, давал четкие указания представителям обслуживающих и ресурсоснабжающих компаний. Советовал, чем руководствоваться и как следует поступить в каждом конкретном случае. Многие дилеммы были решены в рамках приема, некоторые – взяты на контроль госжилинспекцией и администрацией района. По ряду задач исполнение поручений будет проходить под пристальным вниманием районной прокуратуры.

«Практически на всех территориях вопросы одни и те же, – подвел итог И.Ф.Еналеев, – где-то не дорабатывает управляющая организация, где-то сами собственники затягивают с обращением со своими проблемами к специалистам. В целях устранения нарушений мы принимаем меры административного воздействия к виновникам в рамках своих полномочий. Цель государственной жилищной инспекции не столько наказать, сколько устранить имеющиеся проблемы».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail