Оплата за ТКО

Оплата  за  ТКО

Оплата  за  ТКО

По состоянию на 30 октября в Кинель-Черкасском районе уровень собираемости оплаты за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО) составляет 43%. Для сравнения на 01.08.2019 г. этот показатель составлял 30,1%.

Региональным оператором совместно с сельскими поселениями муниципального района Кинель-Черкасский Самарской области ведется работа по выверке базы данных для того, чтобы исключить направление потребителям некорректных квитанций за услуги по обращению с ТКО.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 24.06.1998 г. №89-ФЗ «Об отходах производств и потребления» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов в области обращения с твердыми коммунальными отходами относится создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. В рамках реализации муниципальной программы «Улучшение экологической ситуации на территории Кинель-Черкасского района Самарской области» на 2016-2024 годы» в 2019 году на территории с.п.Кинель-Черкассы м.р.Кинель-Черкасский Самарской области будет осуществлено устройство 15 контейнерных площадок и приобретено 120 мусороприемников. В настоящее время ведется закупочная деятельность.

В ближайшее время планируется проведение комплекса санитарно-технических, санитарно-гигиенических и истребительных мероприятий по дератизации (уничтожению грызунов) на контейнерных площадках.

Обращаем внимание граждан на недопустимость размещения на контейнерных площадках сбора отходов крупногабаритного, строительного мусора и веток, которые разъяснением Министерства природных ресурсов и экологии (письмо от 11.10.2019 г. №08-25-53/24802), не относятся к ТКО.

Напоминаем, что оказание услуг по обращению с ТКО является коммунальной услугой и подлежит ежемесячной оплате. Услугу регионального оператора по обращению с ТКО получает и оплачивает собственник ТКО: население – собственники помещений в многоквартирных домах и хозяева частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели. В настоящее время ведется работа по направлению материалов в суд, для взыскания задолженности за оказанные услуги по обращению с ТКО (16 дел уже находятся на рассмот­рении). Потребитель должен оплачивать услуги по обращению с ТКО до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с ТКО.

Ввиду того, что решение Самарского областного суда от 07.10.2019 г. об отмене Приказов министерства от 18.12.2018 г. №846 и департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области от 28.02.2019 г.

 №95 не вступило в законную силу, оплата за оказанные услуги по обращению с ТКО должна производиться своевременно.

А.Мецкер.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail