Готовимся к очередному отопительному сезону

22 апреля под председательством главы района С.О.Радько состоялось первое заседание штаба по подготовке муниципальных объектов, жилищного фонда и объектов ЖКХ района Несмотря на то, что особых нареканий в адрес коммунальщиков не было, решено начать подготовку к следующему экзамену на прочность, каким является каждый отопительный  период,  раньше обычного.

Доложивший об итогах отопительного сезона 2015-2016 годов начальник отдела по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и автомобильных дорог Ю.С.Шурасьев отметил, что Кинель-Черкасский район был в числе лучших муниципалитетов области по готовности к нему. Поступило лишь 7 жалоб на несоблюдение температурного режима, что на одно обращение  меньше, чем в предыдущем отопительном периоде. Нарекания имели место в Черновке, Кабановке, Садгороде, Пустовалове. Их причинами стали плохое состояние теплосетей, недостаточная подготовленность жилого фонда к зиме, во время которой  не проводились  опрессовка и промывка систем отопления, и другие. Особенно сложная ситуация сложилась в п.Садгород, где к уже названным проблемам  добавились   несогласованность действий теплоснабжающей и обслуживающей организаций, технические проблемы, возникшие вследствие перехода части собственников квартир на индивидуальное отопление без учета норм законодательства. В ближайшее время предстоит детально разобраться в каждом из таких случаев с тем, чтобы избежать подобных недостатков в будущем отопительном сезоне.

Кроме того, решили члены штаба, необходимо незамедлительно принять меры  по погашению задолженностей  организаций ЖКХ перед поставщиками энергоресурсов,  которые составляют сейчас свыше 11,6 млн. рублей по газу и  около 2 млн. рублей по электроэнергии.

При том,  что положительная динамика в этом плане есть, так как отопительный сезон 2014-2015 годов район закончил с долгом по газу в 18 млн. рублей, необходимо развивать  положительную тенденцию, чтобы накопленные долги  не помешали вовремя вступить в очередной отопительный период.

Не могут не настораживать выросшие по сравнению с предыдущим годом долги населения за услуги ЖКХ. Они составляют 55 млн. рублей, что на 5 млн. рублей больше, чем в аналогичном периоде 2015 года. Это означает, что требуется активная разъяснительная работа с жителями не только по погашению долгов, но и  подготовке жилого фонда к работе в осенне-зимний период.

Подводя итог встречи, С.О.Радько подчеркнул необходимость тесного контакта между главами сельских поселений, организациями ЖКХ и жителями. От их взаимопонимания и сотрудничества зависит, насколько комфортными будут условия жизни  сельчан осенью и зимой.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail