Быть или не быть... капремонту?

Быть или не быть... капремонту?

Не совсем благополучно складывается ситуация в районе со взносами за капитальный ремонт. На сегодняшний день на счет регионального оператора поступили лишь 60% от общей суммы.

За два года участия муниципа­литета в областной программе капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) было начислено 19 млн. 45 тыс. рублей, из них гражданами оплаче­но 11,5 млн. рублей. Активность жителей оставляет желать луч­шего. Тем не менее, за два года участия Кинель-Черкасского района в программе отремонтировать удалось 15 домов из 265, находящихся на нашей террито­рии. В этом году ремонт ожида­ют еще восемь многоэтажек.

– Несмотря на проводимую разъяснительную работу, гражда­не по-прежнему не разграничива­ют оплату за капремонт и услугу за содержание общего имущества и отказываются делать взносы. Это серьезная проблема и ее не­обходимо решать, – объясняет руководитель отдела ЖКХ, авто­мобильных дорог, транспорта и связи Юрий Семенович Шура­сьев. – При этом собственники квартир неоднократно обраща­лись к нам с просьбой, перенести ремонтные работы на более ран­ний срок. И в предыдущие годы это не представляло особых слож­ностей. Начиная с 2016 года, про­цедура ужесточилась. Теперь для изменения сроков ремонта недо­статочно одного протокола собра­ния жителей. Этот вопрос снача­ла рассматривается специальной комиссией, созданной в каждом поселении. Дом обследуется и на основании протокола выносит­ся решение. При этом важным и обязательным фактором являет­ся аварийное состояние здания, а объем средств, перечисленных жильцами за капремонт, не дол­жен быть менее 90%.

И все же, на территории рай­она есть дома, где обстановка складывается критически. Граж­дане упорствуют и принципиаль­но отказываются делать взносы. Так, например, жильцы дома №15 по улице Кирова в селе Пустовало­во не перечислили в областной Фонд капитального ремонта ни копейки. За все время накопил­ся долг в сумме 58 355 рублей. И это не единственная просроч­ка по коммунальным платежам. Собственники квартир этой двух­этажки уже должны порядка 300 тыс. рублей за услуги водо- и теп-лоснабжения. По графику капремонт жилого дома запланиро­ван на начало 20-х годов, но это только предварительный срок, приблизить который не позволят многочисленные «хвосты» граждан за коммунальные услуги. Тем временем, конструкции и комму­никации жилого здания ветшают. Если так пойдет и дальше, то его ждет незавидная судьба. Обста­новку усугубляет вопрос тепло­снабжения, который ставится уже третий год. Часть квартир не отапливается из-за образовавшегося тромба во внутридомовых сетях, и теплоэнергия попросту не дохо­дит до всех абонентов. В зимнее время температура не превышает 120С. Это стало причиной кон­фликта между жителями первого и второго этажей. Все хотят жить в тепле и комфорте, но вклады­вать в ремонтные мероприятия свои средства отказываются. В очередной раз этот вопрос об­суждался жильцами 10 февраля. На собрании присутствовали руководитель отдела ЖКХ, авто­мобильных дорог, транспорта и связи Ю.С.Шурасьев, глава по­селения Подгорное Н.В.Брыкин, а также представитель областной жилищной комиссии А.Н.Фомочкин. Путем долгих споров жители Пустовалова все же пришли к согласию. Люди, наконец-то, готовы оплатить за­купку материалов и работ. Доставку всего необходимого готов взять на себя местный сельхозпредприниматель Р.А.Кадыров. Что же касается долга за капре­монт, то этот вопрос будет открыт до тех пор, пока сельчане не осо­знают, что именно они, и никто другой, несут ответственность за внутридомовое имущество.

Н.Глазкова.

 

 С конца 2015 года областной Фонд капитального ремонта предъявля­ет судебный иск в отношении должников. Как показывает практика, большинство таких исков суд удовлетворяет. Вбудущем санкции к не­плательщикам будут только ужесточаться.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail