О льготах и тарифах

Очередная видеоконференция по вопросам ЖКХ, организованная Общественной палатой Самарской области, прошла 29 января.

Одной из тем обсуждения стала реализация льгот при взносе средств на капитальный ремонт.

Решение о дополнительной мере социальной поддержки отдельных ка­тегорий граждан принято правительством России в 2015 году. Адресная помощь будет оказываться инвалидам I и II групп, а также семьям, име­ющим детей-инвалидов. Планируется, что компенсация составит 50%. Квитанция на оплату капитального ремонта будет приходить абоненту без учета льготы, т.е. полностью со 100% оплатой. Возврат льготы будет проводиться службой социальной защиты после предъявления им кви­танции о 100%-ой оплате за услугу капитального ремонта.

Кроме того, правительство РФ намерено рекомендовать регионам установить льготы для одиноко проживающих людей старше 70 лет. Аименно: компенсировать им расходы на оплату взносов на капиталь­ный ремонт в размере 50%. Для тех же, кому исполнится 80 и более лет, должна быть предусмотрена 100%-ая компенсация. Однако, для того, чтобы льготы для этой категории граждан заработали, властям регио­нов, в том числе и Самарской Губернской Думе, необходимо принять соответствующие поправки в закон «Осистеме капитального ремонта в МКДСамарской области».

Врамках видеоконференции речь также шла о новых нормативах и повышающих коэффициентах по нормативам на водоснабжение и водоотведение.

Вконце ноября 2015 года Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области утвердило новые норма­тивы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водо­снабжению, а также водоотведению. Вводить их будут поэтапно.

Уже с 1 января 2016 года новые нормативы с повышающим коэф­фициентом 1,2 установлены в Кинеле и Тольятти, к 1 января 2017 года коэффициент достигнет 1,6. ВНовокуйбышевске и Сызрани с 1 июля 2016 года коэффициент будет составлять 1,5 и с нового, 2017, года также вырастет до 1,6.

ВКинель-Черкасском районе и на территориях остальных муници­пальных образований области новые нормативы будут введены только с 1 января 2017 года.

Н.Разумовская.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail