Платёжная дисциплина

Еще до Нового года по центральному телевидению прошла информация о том, что президент РФ В.В.Путин подписал федеральный закон о предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт.

Речь идет о Федеральном законе №399-ФЗ «О внесении измене­ний в статью 169 Жилищного кодекса РФ и статью 17 Феде­рального закона «О социальной защите инвалидов РФ», подпи­санном президентом РФ 29 де­кабря 2015 г. Этот закон наделил субъекты РФ правом предостав­ления компенсации расходов на уплату взносов одиноко про­живающим неработающим соб­ственникам, достигшим возрас­та 70-80 лет, или проживающим в составе семьи, состоящей толь­ко из неработающих граждан в возрасте 70-80 лет.

Услышав «звон», жители многоквартирных домов «атако­вали» районную службу Фонда капитального ремонта по поводу предоставления льгот.

«Во-первых, не льгот, а субси­дий, – говорит специалист рай­онной службы М.С.Учайкина. – Во-вторых, эта работа начнется только после того, как в Самарской области выйдет соответствующий региональный закон. В третьих, этим будет заниматься не Фонд ка­питального ремонта, а управление социальной защиты населения».

С 1 января 2016 года соглас­но внесенным изменениям в ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О соци­альной защите инвалидов в Рос­сийской Федерации» право на компенсацию расходов по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквар­тирном доме (не более 50%) получили инвалиды 1-й и 2-й групп, дети-инвалиды, гражда­не, имеющие детей-инвалидов.

На территории Самарской об­ласти меры социальной поддерж­ки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (в том числе, и по взносам на капиталь­ный ремонт) предоставляются в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого поме­щения и коммунальных услуг.

В настоящее время Самарская Губернская Дума рассматривает возможность предоставления компенсации по уплате взносов на капитальный ремонт МКД для указанных категорий граждан.

Информация о принятии поправок в региональное зако­нодательство будет размещена в средствах массовой информа­ции дополнительно. Более под­робную информацию о предоставлении ежемесячных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг собствен­ники жилья могут получить, обратившись в управление со­циальной защиты населения по месту жительства.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail