Дом платежом красен

Продолжаем отвечать на вопросы, касающиеся капитального ремонта домов. Вэтот раз руководитель абонентской службы Фонда капитального ремонта Григорий Валерьянович Шкалин подробно рассказал об основных моментах оплаты 

собственниками взносов на капитальный ремонт. 

Мне ни разу не приносили квитанцию на оплату взносов, что делать?

Причин может быть несколь­ко. Во-первых, ваш многоквар­тирный дом не включен в регио­нальную программу капремонта, и это значит, что жители не долж­ны платить взносы на капремонт. В программу не включены дома, признанные в установленном за­коном порядке аварийными и подлежащими сносу, дома, в ко­торых расположено меньше трех квартир. Во-вторых, в базе дан­ных отсутствует информация по собственнику, и тогда вам необ­ходимо обратиться к нам. Может быть и другой вариант – гражда­не живут в квартире по договору социального найма, они не соб­ственники этих квартир и, соот­ветственно, за муниципальное жилье платит местный бюджет. В этом случае платежный документ выставляется органам местного самоуправления.

Узнать, включен ли Ваш дом в региональную программу капи­тального ремонта можно на сай­те Фонда: КАПРЕМОНТ-САМАРА.РФ, в разделе «Собственникам», пункт №2.

Если квитанции не были до­ставлены по иным причинам, жители муниципальных образо­ваний могут обратиться к специ­алистам, обслуживающим города и муниципальные районы Самар­ской области. Перечень адресов представлен на сайте Фонда: КАПРЕМОНТ-САМАРА.РФ в раз­деле «Собственникам», №8 «Про­верьте подлинность платежной квитанции на капремонт».

Также получить уточняющую информацию по всем возникаю­щим вопросам по капитальному ремонту и оплате взносов на ка­питальный ремонт можно в еди­ной информационно-справочной службе. Телефон 8-800-500-64-76, бесплатный для всех жите­лей Самарской области.

Почему при оплате через Сбербанк в чеке, выдаваемом плательщику, указывается два разных счета? Какой из них верный?

Указания двух счетов при оплате капитального ремон­та через Сбербанк – системная особенность данной финансо­вой организации, Фонд не мо­жет повлиять на ее работу. При оплате стоит обратить внимание на указание расчетного счета: для собственников домов, фор­мирующих фонд капитального ремонта на общем счете ре­гионального оператора, номер банковского счета следующий: р/с 40703810107370000004. В чеке содержится информация о плательщике: идентификатор (номер лицевого счета), период оплаты, код счета, счет, на ко­тором формируется фонд капи­тального ремонта Вашего дома и на который перечисляются Ваши взносы. Чек, выдаваемый после проведения операции, содержит информацию о дате, времени проведения операции, о внесен­ной сумме, информацию о по­лучателе: наименование орга­низации (НО «ФКР»), ИНН, БИК, расчетный (хозяйственный) счет НО «ФКР», который не является счетом, на который поступают деньги собственников, это счет-идентификатор, который ис­пользует система Сбербанка.

Что будет, если не оплачивать взносы на капитальный ремонт?

Обязанность оплачивать взносы на капитальный ре­монт установлена Жилищным кодексом Российской Федера­ции (ч.1 ст.169 ЖК РФ) и от­казаться от внесения средств на капитальный ремонт, не на­рушая действующее законода­тельство, невозможно.

При отказе собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержа­ние и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жи­лое помещение и коммунальные услуги, могут применяться меры гражданско-правовой ответ­ственности, предусмотренные ст.155 ЖК РФ, такие, как начис­ление пеней.

В октябре НО «ФКР» начата претензионно-исковая работа по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт, а именно: досудебная работа, путем направления собственникам помещений в МКД информации на платеж­ных документах об образовавшейся задолженности по взно­сам на капитальный ремонт и необходимости погашения та­кой задолженности. Собствен­никам - юридическим лицам направляются претензии с требованием погасить долг.

Также осуществляется взы­скание задолженности в су­дебном порядке, путем подачи исков в отношении собствен­ников, не оплативших задол­женности.

Во избежание судебного разбирательства, гражданам, получившим повестку в суд, либо допустившим задолжен­ность по оплате взносов на ка­питальный ремонт, необходимо погасить образовавшуюся за­долженность.

Почему в квитанции указывается долг, если собственник оплатил взносы

за все месяцы?

Текущие начисления взно­сов должны оплачиваться в сро­ки, установленные Жилищным кодексом РФ, – до 10 числа ме­сяца, следующего за отчетным.

С февраля 2015 года в пла­тежных документах для опла­ты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, в раз­деле «Расчет размера взносов», справочно указывается сумма долга/переплаты на 10 число расчетного месяца. При расчете суммы долга/переплаты учитываются все платежи, по­ступившие на счета Фонда до 10 числа расчетного месяца. Платежи, поступившие позже указанного срока, учитывают­ся при выставлении платеж­ного документа за следующий месяц.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail