Закон обязал платить

В Самарской области стартовала претензионная работа в отношении должников по уплате взносов на капитальный ремонт

Районная служба Фонда капитального ремонта обращает внимание собственников, что в октябре Некоммерческая организация «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» начала претензионно-исковую работу в отношении собственников помещений в многоквартирных домах, имеющих задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт.

 

По словам операциониста НО «Региональный оператор Са­марской области «ФКР» по Кинель-Черкасскому району М.С.Учайкиной, пока такая ра­бота ведется в г.Самара, но закон доберется и до жителей районов, ибо обязанность опла­чивать взносы на капитальный ремонт установлена ч.1 ст.169 Жилищного кодекса РФ.

«Отказываться от взносов на капитальный ремонт, не нару­шая действующее законодатель­ство, невозможно», – говорит специалист районной службы. При отказе нести расходы на со­держание и ремонт общего иму­щества МКД или при несвоевременном внесении платы за жи­лое помещение и коммунальные услуги к собственникам жилых помещений могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотрен­ные ст.155 ЖК РФ, такие, как начисление пеней. Не лишним будет еще раз напомнить о том, что, в соответствии с тре­бованиями действующего зако­нодательства плата вноситься ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

В первую очередь судебные разбирательства коснуться должников, которые в тече­ние шести месяцев или года не оплачивают взносы. «Во избежание судебного разбирательства, гражданам, полу­чившим повестку в суд, либо допустившим задолженность по оплате взносов на капи­тальный ремонт, необходимо погасить образовавшуюся за­долженность», – дает совет М.С.Учайкина. Специалист работает в тесном контакте с главами сельских поселений, за что выражает им огромную благодарность и надеется на дальнейшее сотрудничество и помощь с их стороны.

Обязанность по оплате взно­сов на капитальный ремонт возложена на собственников с момента возникновения пра­ва собственности на помеще­ние. При совершении сделок с недвижимостью необходимо удостовериться в отсутствии задолженности по взносам на капитальный ремонт. Иначе долги предыдущего собствен­ника могут стать вашими.

Пока верстался номер, стало известно, что районная служба Фонда капитального ремонта начала подготовку, оформле­ние и направление должникам претензий по неоплате взно­сов в ФКР. Первыми их полу­чат жители домов, в которых капитальный ремонт уже со­вершен (в с.Кинель-Черкассы по ул.Революционная, дома №№111,113,115,119, в с.Кротовка – МПС №34 «А», Электроподстанция №1, Энер­гетиков №2), задолжавшие Фонду за 6 месяцев и бо­лее. Специалист службы ФКР М.С.Учайкина сообщила, что будет составлено не менее 50 претензий.

О.Горбунова.

 

Вы хотели знать

 

Будут ли дом ремонтировать согласно очереди, если из 18 собствен­ников квартир взносы в Фонд капитального ремонта вносят только 5-6 собственников?

Фонд капитального ремонта – это касса взаимопомощи. Даже если из 18-ти квартирного дома взносы оплачивают 5 или 6 жильцов, как в данном случае, ремонт будет проводиться, как и было заплани­ровано. Деньги для этого возьмут из Фонда капитального ремонта, как бы взаймы. С должниками претензионно-исковую работу будет вести региональный оператор.

 

Почему на одной территории взносы в Фонд капитального ремонта разные?

Размер взноса в Фонд капитального ремонта зависит от этажно­сти дома. Для жилых помещений, расположенных в домах этажно­стью до пяти этажей, взнос составляет 5,07 руб. с квадратного метра общей площади жилого помещения. Для жилых помещений, распо­ложенных в домах этажностью свыше пяти этажей, – 5,84 руб.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail