Видеоконференция по капремонту МКД

Видеоконференция  по  капремонту  МКД

Общественная палата Самарской области определила болевые точки регионального гражданского общества. Они выносятся на обсуждение жителями муниципальных образований посредством видеоконференций. Очередная, которая состоялась 26 ноября, посвящалась капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД).

Несмотря на то, что уже полтора года в нашем регионе ведется такая работа, тема остается актуальной и вызывает много вопросов со стороны собственников жилых помещений в МКД. Конференция была организована в форме обучающего семинара, который провели члены областной комиссии по местному самоуправлению.

В первую очередь представитель «Фонда капитального ремонта» Самарской области Т.В.Соколова довела до аудитории информацию о грядущих изменениях в региональном жилищном законодательстве. Изменения в закон Самарской области №60-ГД от 21 июня 2013 года «О системе капитального ремонта общего имущества в МКД, расположенных на территории Самарской области» вступят в силу уже в декабре 2015 или январе 2016 года.

В частности, они касаются специальных счетов, на которых собственники формируют фонд капитального ремонта, и заключаются в следующем. Если собственники собирают менее 50% суммы, которую им выставляет владелец специального счета, то их дом может перейти на общий счет регионального оператора. О том, что сбор взносов на специальный счет низкий, владельца счета уведомляет Государственная жилищная инспекция. Владелец счета, в свою очередь, уведомляет об этом собственников, которые в течение пяти месяцев обязаны погасить задолженность. В противном случае средства перечисляются на общий счет регионального оператора. Данное решение принимается органом местного самоуправления.

Другое нововведение относится к новым домам. Собственники помещений в новостройках, введенных в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, будут оплачивать взносы по истечении пяти лет с момента включения их в региональную программу.

С 2017 года региональная программа капитального ремонта будет предусматривать все виды работ по каждому дому и сроки их выполнения. В настоящее время в программу включены лишь первоочередные работы и определены их сроки.

На сегодняшний день в региональной программе значится 18632 МКД. Уже утвержден краткосрочный план на 2015-2016 годы. Направлено 1546 предложений собственников для согласования по видам работ. Из них собственники помещений в 1479 МКД согласовали предложения с региональным операторам и провели общие собрания. Активность собственников достаточно высока. На сегодня собственники помещений в 1373 домах уже имеют договоры на проведение работ на общую сумму 3 812 млн. рублей. В 829 домах работы завершены и приняты управлением регионального оператора. Проведен ремонт инженерных систем, крыш, лифтового оборудования, фасадов МКД.

Всю интересующую информацию можно найти на сайте капитального ремонта МКД (капремонт-самара.рф). В ближайшие дни на сайте Общественной палаты в разделе полезной информации будут размещены методические материалы по проведению общих собраний в заочной и очной форме.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail