Дисциплина – залог экономии

Дисциплина  –  залог  экономии

С тех пор, как  в сентябре прошлого года в многоквартирных домах (МКД) Кинель-Черкасского района были установлены общедомовые приборы учета электроэнергии и стало производиться начисление платежей на общедомовые нужды (ОДН),  у жителей  возникает множество вопросов относительно их несоразмерной величины.

По словам ведущего инспектора по муниципальному жилищному контролю отдела по вопросам ЖКХ, транспорта, связи и автомобильных дорог администрации Кинель-Черкасского района Ю.В.Копытина, только в текущем году  таких обращений было  получено 67.

Как правило, со своими претензиями жители обращаются  в администрации сельских поселений, в отдел ЖКХ,  в управляющие и обслуживающие организации, но в конечном итоге  все они аккумулируются в специально созданной комиссии по обследованию многоквартирных домов на предмет организации учета потребляемой электроэнергии  на общедомовые нужды, руководит которой заместитель главы администрации района Д.А.Куницын.  

 Напомним, что такого рода комиссии были созданы во всей Самарской области  в рамках выполнения Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» и приказа Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области. Их деятельность  позволяет своевременно выявлять нарушения в работе общедомовых приборов учета, незаконные подключения и остальные отклонения, влияющие на корректность начисления затрат на общедомовые нужды жителям многоквартирного дома. Кроме того, в обязанности комиссий входит выявление незарегистрированных граждан, проживающих в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета. 

 23 ноября такая комиссия работала по обращению жильцов дома №35 по ул.Казакова в с.Кинель-Черкассы, которые просили разобраться в причинах непомерно больших начислений за электроэнергию на общедомовые нужды.

Для начала специалистами были сняты показания  общедомового прибора учета электроэнергии, затем – показания индивидуальных приборов учета. По существующим правилам, именно разница между первыми и вторыми разбрасывается между жильцами и составляет объем начислений на каждую квартиру за общедомовые нужды.

– Для того, чтобы начисления на ОДН были минимальными, – разъяснила инженер Отрадненского отделения ПАО «Самараэнерго» С.Н.Белалова, – от жителей МКД требуется вовремя, то есть в срок с 23 по 26 числа каждого месяца, и в полном объеме передавать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии. Кроме того важно, чтобы показания индивидуальных  и общедомового приборов учета снимались в один и тот же день, лучше (во избежание каких-либо вопросов) в присутствии старшего по дому.

Оказывается, именно недисциплинированность жителей в подаче показаний индивидуальных приборов учета чаще всего становится причиной больших начислений на ОДН. Хотя, бывают и редкие случаи других нарушений, которые  выявляются в ходе работы комиссии.

Но, судя по всему, навести порядок в начислениях за электроэнергию на общедомовые нужды по силам самим жильцам.  Об этом свидетельствует пример того же дома №35 по ул.Казакова. Обеспокоенные большими начислениями на ОДН, которые колебались от  34 до 50 кВт/ч на квартиру, жильцы стали дисциплинированно снимать и передавать ПАО «Самараэнерго» показания индивидуальных приборов учета. Благодаря этому в последних поступивших платежках ОДН снизились до 12  кВт/ч на квартиру.

Напомним, что в 2016 году комиссии по обследованию МКД продолжат свою работу согласно намеченному графику и по заявлениям граждан. Так что,  если потребители не согласны с величиной потребления коммунальной услуги энергоснабжения на общедомовые нужды, они вправе обратиться в комиссию по обследованию многоквартирных жилых домов. Однако, прежде стоит информировать об этом свою управляющую (обслуживающую) компанию, которая обязана обслуживать внутридомовые электросети и устранять незаконные подключения.

 

 

А что в области?

 

В этом году по заявлениям граждан-потребителей электроэнергии комиссии  проверили 780 многоквартирных домов Самарской области. В 70% из них обнаружены нарушения. При этом жильцы обследуемых домов, получая счета на оплату с высоким потреблением электроэнергии на общедомовые нужды, не подозревали о причинах завышенных начислений.    

К самым распространенным нарушениям, выявленным в ходе обследования многоквартирных домов, относятся наличие неисправных приборов учета электроэнергии или приборов с просроченным сроком поверки. Кроме этого, выявлены многочисленные несанкционированные подключения к общедомовым сетям магазинов, сараев, гаражей, уличного освещения, телекоммуникационных систем. При этом ответственность за незаконное подключение лежит на управляющих компаниях. Так же выявлены случаи незаконного вмешательства в работу приборов учета и факты самовольных подключений  потребителей, отключенных за долги ПАО «Самараэнерго». Расход электроэнергии по таким квартирам в соответствии с законодательством ложится на общедомовое потребление.Еще одна причина высоких показаний общедомовых приборов учета электроэнергии –  отсутствие показаний индивидуальных приборов учета, в связи с чем формируется недостоверный объем электроэнергии, потребленный всеми жильцами на общедомовые нужды.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail