Капитальный ремонт – это реально

Капитальный  ремонт – это  реально

Тема капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в последнее время становится актуальной.

Особенно бурно она обсуждается, когда жильцы МКД получают квитанции на коммунальные платежи, в том числе и на взнос в «Фонд капитального ремонта» (ФКР) дома.
В отношении этого новшества люди выражают разные мнения. В основе их, как правило, лежит недостаточная информированность граждан. О том, как работает программа капитального ремонта МКД в нашем районе и с какими воп-росами чаще всего обращаются люди, рассказывает операционист Некоммерческой организации «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» по Кинель-Черкасскому району М.С.Учайкина.
– Основной причиной, препятствующей внедрению этого новшества, является недоверие людей к программе капитального ремонта. Жители не верят, что капитальный ремонт будет сделан, опасаются, что их деньги уйдут на какие-то другие нужды», – поясняет специалист районной службы ФКР. 
Некоммерческая организация «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» (НО «ФКР»), которая находится в г.Самара по адресу ул.Дачная, д.24, как и все другие региональные операторы, является государственной структурой, ее учредитель – Правительство Самарской области. Все платежи населения напрямую поступают региональному оператору, что исключает нецелевое использование этих средств. Учет накоплений ведется по каждому дому и по каждому собственнику помещения. Их сохранность гарантирована Правительством Самарской области. Эти деньги не могут быть использованы на хозяйственно-бытовые нужды организации. 
– Недоверие люди проявляют тогда, когда заявляют, что нет такого адреса в Самаре, – разводит руками Мария Сергеевна, – но я же работаю в данной организации и езжу туда минимум два раза в месяц, – пытается опровергнуть этот миф специалист районной службы ФКР.
Впрочем, 271-й Федеральный закон, принятый 25.12.2012 года, который внес изменения в Жилищный кодекс РФ, гласит, что взнос на капитальный ремонт является обязательным коммунальным платежом. Тут уж, хоть верь, хоть не верь, а оплачивать его нужно, как и все коммунальные платежи, до 10 числа месяца, следующего за истекшим периодом, согласно 155-й статье Жилищного кодекса РФ. 
К сожалению, часто бывает, что квитанции по каким-то причинам не доходят до жильцов, тогда люди не успевают сделать взнос в ФКР своевременно. Когда они получают следующую квитанцию, сумма долга в ней увеличена на сумму предыдущего платежа. Но это не означает, что человек не заплатил. Если появляются сомнения по поводу суммы, указанной в квитанции, можно обратиться в районную службу НО «ФКР» по адресу пр.50 лет Октября, д.13 или по телефону 4-74-26. С помощью программы, которая работает в режиме реального времени, вам помогут узнать, какую сумму нужно заплатить. «После оплаты обязательно сохраняйте чеки, подтверждающие платеж», – советует специалист. 
За несвоевременную оплату взноса можно поплатиться штрафными санкциями. Квитанции содержат информацию, предупреждающую об этом. Она напечатана более мелким шрифтом: «Настоящим уведомляем, что в случае, если задолженность не будет погашена, НО «ФКР» вправе в соответствии с ч.4 ст. 181 ЖК РФ обратиться в суд за взысканием задолженности, пеней в порядке п.14.1 ч.2 ст.155 ЖК РФ и взысканием судебных расходов». Вообще, следует более внимательно читать все, о чем написано в квитанциях. Кроме сумм платежей они содержат справочную информацию, номера телефонов, куда можно обратиться по необходимости. 
«К тому же, не лишним будет проверить номер лицевого счета, который указан в графе «идентификатор плательщика», – дает совет Мария Сергеевна. – Был случай, когда в квитанции случайно приписали лишний ноль, женщина заплатила, а долг за ней остался». 
В последнее время в районный отдел НО «ФКР» поступает очень много обращений по поводу унаследованного долга. Покупая квартиру, граждане не проверяют, есть ли у продавца долги за капремонт. Согласно ст.158 Жилищного кодекса, если предыдущий собственник жилого помещения не исполнил свои обязанности по уплате взносов в «Фонд капитального ремонта», накопившиеся долги наследует новый собственник квартиры. 
«На прошлой неделе, – рассказывает Мария Сергеевна, – обратилась женщина, которая унаследовала от предыдущего жильца 4000 руб. долга за капитальный ремонт. Гораздо проще вносить платеж своевременно. Его величина рассчитывается, исходя из взноса за 1 кв. метр, что составляет 5,07 руб.»
Гражданам стоит знать, что платеж закрепляется за квартирой, независимо от того, какая фамилия стоит в квитанции. Каждой квартире присвоен свой лицевой счет. В Кинель-Черкасском районе открыто более 400 тысяч лицевых счетов на оплату взносов в «Фонд капитального ремонта», а в целом по области – миллионы. 
Работники образования, медработники и другие категории граждан, которые пользуются льготами на оплату коммунальных услуг, могут рассчитывать и на субсидии на взнос в Фонд капремонта. 
Программа по капитальному ремонту МКД в Кинель-Черкасском районе составлялась на основе мониторинга их состояния. Если жильцы не согласны с видом запланированных работ, можно изменить планы, учитывая их пожелания. Об этом жители могут сообщать либо в районную службу ФКР, либо непосредственно Региональному оператору. Так, например, жители дома №8 по проспекту 50 лет Октября изъявили желание отремонтировать крышу, которая течет, вместо инженерных систем, как планировалось. 
На фоне других муниципальных образований губернии в Кинель-Черкасском районе собираемость средств в «Фонд капитального ремонта» находится немного выше среднего уровня. Процесс затрудняется тем, что в районе много домов с брошенными квартирами. Собственники есть, но где они – неизвестно. Начисления за коммунальные платежи все равно идут, и долги копятся. Эти дома не признаны аварийными, поэтому их не исключают из программы. Информация по ним доведена до Регионального оператора, за ним остается право принимать решение. 
Общая ситуация, по словам М.С.Учайкиной, усугубляется еще и тем, что в сети Интернет и независимых печатных изданиях появляется негативная информация, которая вводит людей в заблуждение. Поддавшись этому, все свои претензии жители несут в районную службу ФКР. Между тем, специалист не устанавливает законы, а лишь доносит их суть до людей. 
О.Горбунова.
 
 
 
Некоммерческая организация «Региональный оператор Самарской области «Фонд капитального ремонта» принимает граждан по адресу: г.Самара, ул.Дачная, 24, каб. 604, с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу – с 8.00 до 16.00. 
Сайт Фонда капитального ремонта Самарской области: капремонт-самара.рф
Единая информационно-справочная служба: 8-800-500-64-76, звонок бесплатный
 
 
 
 
Если у Вас возникнут вопросы, связанные 
с капитальным ремонтом, Вы можете их задать, позвонив 
в редакцию газеты «Трудовая жизнь» 
по тел. 4-06-75 
и на телевидение 
«51 канал» – 4-12-64.
Мы обязательно постараемся ответить 
на все ваши вопросы.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail