Выбираем способ оплаты теплоэнергии

В Самарской области вступают в силу новые правила расчета платы за теплоснабжение.

Потребители, чьи дома оснащены коллективными приборами учета тепловой энергии, могут выбрать один из двух способов оплаты: только в отопительный период или равномерно в течение года. Решение оплачивать услугу по отоплению в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета жители должны принять и документально закрепить на общем собрании собственников. Голосование проходит в соответствии с занимаемой площадью, простым большинством. Возможность перейти на расчет по прибору учета появится после предоставления подлинника протокола в организацию, предоставляющую услугу по отоплению. 88 многоквартирных домов в Кинель-Черкасском районе, оборудованных общедомовыми приборами учета, теперь имеют возможность экономить денежные средства, оплачивая только ту тепловую энергию, которую потребили. 
Изменения порядка оплаты услуги по теплоснабжению регламентированы приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области №237 от 01.10.2015 г. Нормативный акт подготовлен в связи с многочисленными обращениями граждан и в соответствии с правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства РФ №808 от 08.08.2012 г.
Прежде в регионе был закреплен единый порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению – равномерно в течение календарного года, действовавший в равной степени для всех собственников жилья, независимо от наличия общедомовых приборов учета. 
Сотрудники отдела ЖКХ рассмотрели различные варианты расчетов и сделали вывод, что выгоднее всего собственникам принять решение о переходе с 1 января 2016 года на оплату тепловой энергии в отопительный период. В этом случае граждане получают перерасчет, который полагается в конце года в полном объеме.
А.Спирина.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail