Проблема, которая решается

Проблема,  которая  решается

В конце сентября из областной казны на жилье для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дополнительно выделено 256,4 миллиона рублей. 

С учетом всех ранее предоставленных средств это позволит в текущем году обеспечить квартирами в общей сложности более восьмисот человек.

Очередность большая – сегодня в состоянии ожидания своей крыши над головой в Самарском регионе живут свыше двух тысяч сирот, и одномоментно всех их квартирами не осчастливишь. Почему возникла такая очередь, тоже вполне понятно и объяснимо. Списки ребят, претендующих на жилплощадь, значительно пополнились с вступлением в силу с 1 января 2013 года федерального закона, согласно которому право на жилье получили сироты старше 23 лет до фактического обеспечения их квадратными метрами. Это дети, которые не могут вернуться в закрепленные за ними помещения, если там проживают законные представители, лишенные родительских прав, или лица, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний. В очередь стали включать и сирот, которые имеют комнату или долю в квартире менее учетной нормы на человека. В Самарской области она составляет 14 квадратных метров. Иными словами, государство, пару лет назад расширив категории нуждающихся, взяло на себя еще больше социальных обязательств, потребности в жилье возросли.

Помимо этого, появилась еще одна серьезная проблема. Сироты-очередники стали подавать иски в суд по поводу невыделения им квартир. С аналогичными исками, отстаивающими жилищные интересы сирот, регулярно выходят прокуратуры городов и районов области. Суды, естественно, принимают их сторону, судебные приставы требуют от муниципалитетов исполнения судебных решений, а те и рады бы помочь, но на всех претендентов денег не хватает. В итоге, на муниципалитеты накладывают административные штрафы и исполнительные сборы, которые должны оплачиваться, а жилье от этого прибавляется не так быстро, как хотелось бы. Так внутри существующей очереди образовалась еще одна очередь из тех, кто выиграл суд и должен быть обеспечен жильем в приоритетном порядке. Таких сейчас, по данным министерства социально-демографической и семейной политики, 934 человека. Все эти судебные решения необходимо подкрепить финансированием.

Изначально на обеспечение детей-сирот жилыми помещениями областным бюджетом в 2015 году предусматривались средства в сумме 519,2 млн. рублей (в том числе средства федерального бюджета – 94,6 млн. рублей), которые позволили обеспечить жильем 471 человека. Кроме того, за счет бюджетных средств, освоенных в 2014 году, планируется дополнительно обеспечить жилыми помещениями по договорам найма 164 детей-сирот. Еще одним шагом в этом направлении стало принятое 25 сентября решение о выделении дополнительных субвенций из областного бюджета в размере 256,4 миллиона рублей, которые позволят обеспечить жильем 233 человека.

Какому муниципальному образованию и сколько выделить, рассчитывается по определенной формуле с учетом средней рыночной стоимости на местах и количества сирот с судебным решением на руках. Согласно условиям, местные власти должны действовать очень оперативно и освоить трансфертные средства до конца 2015 года. Все, что не успеют использовать, обязаны будут вернуть в областной бюджет. В связи с этим в Кинель-Черкасском районе ежегодно ведется работа по формированию муниципального специализированного жилищного фонда для детей-сирот. Осуществляется это путем приобретения жилых помещений на первичном рынке в муниципальную собственность за счет средств областного и федерального бюджетов.

На сегодняшний день в нашем районе проживает 224 ребенка-сироты. Часть из них уже достигли восемнадцатилетнего возраста, закончили образовательные учреждения и имеют полное право на получение своей жилплощади. В администрацию муниципалитета предъявлены к исполнению 24 решения суда об обеспечении жильем граждан данной категории. Кропотливая работа по отстаиванию интересов граждан данной льготной категории ведется прокуратурой Кинель-Черкасского района. Как рассказал старший помощник прокурора А.В.Бабкин, еженедельно осуществляется мониторинг освоения государственных средств, выделяемых на строительство жилья, которое впоследствии будет предоставлено детям-сиротам. Первоначально районные власти намеревались выкупить в новом жилом фонде 10 квартир, однако благодаря усилиям Правительства Самарской области за счет областного бюджета были выделены дополнительные средства на обеспечение жильем еще 11 детей-сирот.

В ожидании счастливого момента живет и Вероника Воронина. Свое место в очереди она заняла в 2014 году, основанием тому послужило решение суда. Девушка не скрывает огромного желания иметь свое жилье, а пока проживает в одной квартире со старшей сестрой и ее семьей. Строительство дома, куда Вероника вместе с другими детьми-сиротами сможет вскоре переехать, ведет подрядчик ООО СК «Мосстрой» по улице Заводская в Кинель-Черкассах. До конца года на выделенные средства областного и федерального бюджетов в общей сумме 23 106 тыс. рублей муниципалитетом здесь будет приобретена 21 квартира.

Подготовила Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail