Строить, не сбавляя темпов

Строить,  не  сбавляя  темпов

Темпы ввода в эксплуатацию нового жилья стали одной из тем обсуждения участников видеоконференции, которую председатель Правительства Самарской области А.П.Нефедов провел с руководителями городов и районов губернии.

В прошлом году Самарская область по показателю ввода жилья в эксплуатацию вошла в тройку лидеров по Приволжскому федеральному округу и в десятку лучших по стране. Получается ли сегодня региону удерживать высокие позиции в сфере жилищной политики? Как выяснилось, не во всех муниципалитетах дела обстоят благополучно. Низкий процент ввода в эксплуатацию жилья наблюдается в Самаре (29%), Тольятти (31,3%), Жигулевске (24,8%), Чапаевске (31,2%), а также в муниципальных районах Алексеевский (28%), Камышлинский (34,2%), Пестравский (20%), Челно-Вершинский (31,7%). 
Администрация Кинель-Черкасского района задействует все имеющиеся возможности для развития рынка недвижимости. Прежде всего, на нашу территорию ежегодно привлекаются государственные средства за счет участия в федеральных и областных программах. В частности, на протяжении многих лет действуют программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечению жильем молодых семей, детей-сирот, граждан и молодых специалистов, проживающих в сельской местности. Примечательно, что все они продолжают успешно работать. В настоящее время на территории района реализуются крупные проекты жилищной застройки в Кинель-Черкассах, Березняках и Кротовке.
– Этим летом в Березняках началось строительство четырех коттеджей на несколько хозяев, в Кротовке и Кинель-Черкасах подрядчики работают над возведением двух многоэтажек. Ежегодно район успешно справляется с плановыми заданиями по вводу жилья, что позволило за последние три с половиной года ввести в эксплуатацию более 48 тыс. кв. метров жилой площади. Можно с уверенностью сказать, что этот год не станет исключением, невзирая на всю сложность экономической ситуации в стране. До конца текущего года намечено ввести в эксплуатацию 17,6 тыс. кв. метров жилья, – сообщила начальник отдела имущественных отношений районного Комитета по управлению имуществом Ольга Савосина.
Выполнение взятых обязательств будет осуществлено, в том числе, благодаря вливаниям инвесторов и строительству жилых домов индивидуальными застройщиками.
Положительные тенденции сохраняются и в сфере индивидуального жилищного строительства. Определенную роль в том сыграла государственная программа по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям. Благодаря этому сельчанами осваиваются новые площади, а специалисты, в свою очередь, разрабатывают план развития инженерной инфраструктуры территорий. Даже если взять за основу карту районного центра, невооруженным взглядом можно проследить, насколько плотной, год от года, становится застройка частного сектора. Только за текущий год отделом архитектуры и градостроительства администрации района выдано 76 разрешений на строительство и 10 объектов введены в эксплуатацию. На фоне ситуации в крупных городах немаловажен тот факт, что на нашей территории не зафиксировано ни одного случая захвата земель и нелегальной застройки. 
– Любая стройка начинается с получения градостроительного плана. В последующем специалистами нашего отдела выдается разрешение на ведение строительных работ сроком на 10 лет, в получении которого заинтересован прежде всего сам собственник. Ведь даже если начать строительство без законного разрешения, потом невозможно будет зарегистрировать его как объект недвижимости. Поэтому человеку так или иначе придется обратиться к нам. Причем, современная упрощенная система позволяет сделать обращение в электронной форме, – разъясняет главный архитектор Сергей Светлышев. – Однако на сегодняшний день мы не можем напрямую осуществлять контроль за ходом строительства. Если в старом градостроительном кодексе РФ за архитекторами сохранялось право контроля за строительным процессом, то в новой редакции четко прописано, что контроль за процессом осуществляется непосредственно собственником. Единственное, что мы в силах предпринять, если усматриваем нарушения, так это сообщить об этом в Самарский стройнадзор, который уполномочен потребовать устранить нарушения.
Как мы видим, Кинель-Черкасский район не только не входит в «черный» список муниципалитетов, отстающих по выполнению плана застройки, но и более того, уверенно наращивает темпы жилищного строительства.
Н.Глазкова.
 
 
 
 
А.П.Нефедов, председатель Правительства Самарской области:
– Согласно областной государственной программе «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года, в текущем году должно быть введено в эксплуатацию почти 2,2 млн. м2 жилья. К сентябрю в регионе введено 45% жилья от годового плана, или почти 142% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И все же выполнение плана удовлетворительным назвать никак нельзя. Главы городов и районов, имеющие низкие показатели, должны активнее заниматься решением этой проблемы. План однозначно должен быть выполнен.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail