Последние штрихи в преддверии отопительного сезона

Последние  штрихи  в  преддверии  отопительного  сезона

Подготовка к отопительному сезону в районе вышла на финишную прямую. Этот факт констатировал заместитель главы администрации района по вопросам экономического развития и ЖКХ Д.А.Куницын.

Если в прежние годы власти муниципалитета старались подготовить объекты теплоснабжения, чтобы хоть как-то пережить зиму, то сейчас они идут по пути модернизации всего жилищно-коммунального комплекса. 
– В прошлом году подписано концессионное соглашение, по которому 36 котельных перешли в обслуживание ООО «СамРэк-эксплуатация». Согласно федеральному законодательству, концессия заключается не менее, чем на 10 лет. К концу срока обслуживающая организация за счет собственных средств должна модернизировать объекты теплоснабжения и передать их муниципалитету. Только за 2014 год компания заменила котлы и оборудовала систему автоматики на котельных, вложив в общей сумме порядка 25 млн. рублей. В текущем году работа была продолжена. Капитально отремонтированы наиболее сложные объекты в Александровке, Ерзовке, Березняках, Кротовке. Это дает уверенность, что отопительный период в селах пройдет без срывов, – подчеркнул Дмитрий Анатольевич. 
В процессе подготовки к отопительному сезону администрация района уделяла особое внимание социально значимым объектам, в том числе учреждениям образования. Сегодня их судьба не вызывает опасения. 
В последние годы сложно обстояли дела с теплоснабжением Кротовской железнодорожной школы. Циркуляция воды в системе была нарушена, не хватало давления, чтобы отапливать все помещения. По поручению главы района А.П.Попова учреждение обследовано и комиссионо принято решение о координальных мерах по замене теплового узла и реконструкции системы теплоснабжения.
– В старом крыле здания четыре кабинета почти не отапливались. Зимой температура не поднималась выше 11-16 градусов. Дети с педагогами согревались, как могли. Пробовали своими силами разрешить проблему: меняли ввод в систему, спускали из окон шланги и сливали воду. Но все было тщетно, – рассказывает о проблеме заместитель директора по хозяйственной части Людмила Викторовна Лисеенко. – В другом крыле здания требовалась промывка труб реагентами, но специалисты опасались, что тепловой узел, которому 30 лет, попросту не выдержит давления. Поэтому, в первую очередь, рабочие заменили теплоузел в подвале, а уже потом взялись за промывку. Тем временем учебный процесс идет без срывов. Ребята учатся в две смены. Свои занятия здесь также проводят преподаватели и воспитанники музыкальной школы, которая пока закрыта на капитальный ремонт. Будем надеяться, что после окончания строительных работ мы избавимся от прежних проблем. 
На сегодняшний день подрядчики ведут реконструкцию сетей в старом корпусе. Старая система меняется на однотрубную или, как ее еще называют, «ленинградскую». При такой разводке устройства теплопередачи и приборы отопления располагаются последовательно на одной магистрали. Такая система появилась в советские годы, когда шло массовое строительство жилья и нужно было строить много, быстро и экономно. 
Функции теплоснабжения в районе будут исполнять семь компаний, большая часть которых уже имеет на руках разрешительные письма, подписанные руководством СВГК. Положительным фактором является то, что впервые за последние годы все обслуживающие организации вступают в сезон без долгов за поставленный газ. Между тем, долг населения составляет внушительную сумму, почти 50 млн. рублей. По сути, это те средства, которые могли бы пойти на модернизацию теплоснабжения. 
Бабье лето в этом году выдалось на редкость солнечным и теплым. И поскольку погода благоволит к нам, то отопительный сезон в районе сдвигается и по предварительным прогнозам начнется 12-15 октября. Как всегда, первыми получат тепло социально значимые объекты и детские учреждения. 
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail