Проблемы капитального ремонта МКД

Перед началом очередного обучающего видеосеминара, который прошел 30 июля в зале заседаний администрации Кинель-Черкасского района, председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области В.И.Часовских рассказал о том, как выполняется в нашем регионе программа капитального ремонта жилья.

– Система капитального ремон­та многоквартирных домов в нашей области работает лучше всех в России, – заверил Виктор Иванович. – Не случайно именно нам было доверено проведение первого и второго съездов региональных операторов Российской Федерации.

Второй съезд проходил в Самаре совсем недавно, 23-24 июля. В нем приняли участие свыше 400 представителей Фон­дов капитального ремонта, Госу­дарственной жилищной инспек­ции, различных министерств и ведомств, принимающих участие в реализации программы ка­питального ремонта.

На съезде, в частности, от­мечалось, что, начиная с 2014 года, благодаря реализации про­граммы в стране удалось капи­тально отремонтировать 23000 МКД, 500 из них – в Самарской области.

На сегодняшний день одной из проблем в реализации про­граммы капитального ремонта остается низкая собираемость взносов, которая в нашем ре­гионе составляет 62 процента. Правда, ожидается, что к концу года эта цифра возрастет до 85 процентов.

Кроме того, есть претензии к качеству региональных про­грамм капитального ремонта, когда более старые и нуждающи­еся в ремонте дома по каким-либо причинам оказались последни­ми в очереди на проведение ка­питального ремонта. Не случай­но, в текущем и будущем году предстоит еще раз просмотреть все программы капитального ре­монта и в случае необходимости внести в них необходимые кор­рективы. Кроме того, поставлена задача обеспечить выполнение всех обязательств, которые Фонд капитального ремонта взял на себя в 2015 году.

По словам В.И.Часовских, в ближайшее время планируется до 50 процентов увеличить долю домов, накопление средств на капитальный ремонт которых ведется на спецсчетах, обеспе­чив сохранности этих средств посредством государственных гарантий, которые пока преду­смотрены лишь для Фондов ка­питального ремонта.

В перспективе также осво­бождение от обязанности уплаты взносов на капитальный ремонт одиноко проживающих пенсио­неров старше 80 лет.

Далее была освещена ра­нее заявленная тема семинара – деятельность Государствен­ной жилищной инспекции по осуществлению лицензионного контроля. Напомним, что, начи­ная с 1 мая текущего года, управ­ляющие компании, осущест­вляющие управление домами с численностью квартир более 30, обязаны получить лицен­зию на этот вид деятельности. В частности, в нашем районе ли­цензии на управление 22 МКДполучили три компании ЖКХ. Контроль за качеством оказы­ваемых ими услуг возложен на Государственную жилищную инспекцию, в которую граждане, недовольные качеством работы управляющих компа­ний, могут обращаться с пись­менными заявлениями. Это по­служит поводом для проведения контрольных проверок и приня­тия соответствующих мер к не­добросовестным управляющим компаниям.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail