Место установки прибора по учёту воды

«Проживаю в частном доме. Недавно решила установить прибор учета потребления воды. 

Представитель ООО «Водоканал Сервис» заявил, что счетчик необходимо оборудовать в колодце. Для этого я должна буду спу­скаться в колодец по лестнице, что делает неудобным процесс снятия показаний. Ко всему прочему, счетчик может отсыреть. Ранее о таких требованиях я не слышала. Правомерны ли действия работников обслу­живающей организации?

Р.А.Шарипова, с.Кинель-Черкассы».

Разъяснения дает начальник отдела по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи и

автомобильных дорог Ю.С.Шурасьев:

– Взаимоотношения между водо­снабжающей организацией и абонен­том в данном случае регулируются несколькими нормативными актами. Федеральный закон №461 «Оводоснаб­жении и водоотведении» от 7.12.2011 ст.20 п.6 гласит, что «подключение абонентов к централизованной систе­ме водоснабжения без оборудования узла учета приборами учета воды не допускается». Пункт 5 той же статьи обя­зывает граждан устанавливать прибо­ры учета на границе эксплуатационной ответственности абонента или в ином месте в соответствии с договорами. Отом же говорит и Постановление Пра­вительства РФ №776 от 4.09.2013 «Об утверждении правил организации ком­мерческого учета воды, сточных вод». Иными словами, счетчик должен быть установлен непосредственно в колодце, что предусмотрено законодателем во избежание незаконных врезок.

Но на ситуацию можно посмотреть под другим углом, если обратиться к Постановлению Правительства №354 «Опредоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домах». Из него следует, что в жилых домах внутридомовые инженер­ные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на кото­ром расположен жилой дом, а также на­ходящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использова­нием которых осуществляется потребление коммунальных услуг. То есть прибор учета должен устанавливаться гражданином исключительно на своей территории.

Вто же время государственные стандарты РФ 501 91.2-92 и нормы СНиП 2.04.-1-85 пункт 11.5 в части тре­бований к установке счетчиков холод­ного водоснабжения указывают на то, чтобы приборы учета оборудовались в месте, доступном для считывания по­казаний (без использования зеркала или лестницы) и удобном для обслужи­вания эксплуатационным персоналом. Получается некое разночтение, и дать однозначный ответ на вопрос достаточ­но сложно. Но никто не лишает граждан права обжаловать действия обслужива­ющей компании в судебном порядке.

Записала Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail