Цель их труда – создать комфорт

Цель их труда – создать комфорт

Осостоянии и проблемах отрасли жилищно-коммунального хозяйства в преддверии профессионального праздника коммунальщиков мы поговорили с начальником отдела ЖКХадминистрации Кинель-Черкасского района Ю.С.Шурасьевым. Юрий Семенович, свой профессиональный праздник коммунальщики встречают на финише отопительного сезона, который для них всегда является экзаменом на проч¬ность. Как его выдержали в этом году? 

– Говорить об окончании отопительного сезона пока еще рано, впереди месяц работы в условиях отопительного сезона. Но уже сейчас можно сказать, что отопительный сезон 2014-2015 года проходит на территории района ровно, без каких-либо срывов. Этому в значительной мере спо-собствовали большие финансовые вложения районного бюджета в эту отрасль, сделанные в прошлом году. Тогда нам удалось провести капитальный ремонт самых проблемных котельных в Пустовалове и Кротовке. Благодаря концессионному соглашению с компанией «СамРЭК», была проведена полная замена оборудования на 27 объектах теплоснабжения нашего района. Все это, конечно же, положительным образом сказалось на качестве услуг по отоплению, да и вошли мы в отопительный сезон как никогда дружно и ровно. 
Это, разумеется, не означает, что проблем с отоплением нет. Они есть, и мы продолжим решать эти вопросы планомерно и настойчиво. К примеру, на текущий год запланирована реконструкция котельных в Алек-сандровке, Ерзовке, Березняках, двух котельных в Кротовке, где необходимо полностью менять оборудование и частично – теп- лотрассы. Удастся ли выполнить намеченное, зависит от выделения денежных средств. 
На некоторых участках, например, в Кротовке, на улице Заводская в Кинель-Черкассах и т.д., у жителей возникают претензии на качество услуг по отоплению. В каждом из этих случаев мы разбираемся индивидуально. Однако можно сказать, что часто низкий температурный режим в домах в значительной мере обусловлен плохой подготовкой жилого фонда к отопительному сезону. Особенно это касается старых домов, отопительная сис- тема которых не промывается и не обеспечивает должной циркуляции. Не случайно мы обратились к главам сельских поселений с просьбой организовать работу по подготовке жилого фонда к отопительному сезону будущего года, хотя по большому счету это должно быть заботой собственников жилья. 
Сейчас многие собственники квартир в многоквартирных домах проявляют заинтересованность в получении услуги по теплоснабжению должного качества. Отсюда – прецеденты оборудования многоквартирных жилых домов индивидуальными отопительными приборами, строительства мини-котельных. Правда, поскольку дело это новое, нередко возникают проблемы. Так, на недавний личный прием, который глава Кинель- Черкасского района А.П.Попов проводил в Кротовке, к нему обратились жители дома №30 по улице Ленинградская. Они на собственные средства построили мини-котельную для своего дома, но она не была пущена в действие в этом отопительном сезоне из-за проблем с подключением газа. Как разрешилась эта ситуация? 
– Действительно, жители этого дома заключили договор с тольяттинской компанией «Тес- тим», которая смонтировала мини-котельную. Однако СВГК отказала в подключении газа к ней, поскольку не был соблюден ряд требований. По поручению А.П.Попова состоялось совещание, в котором участвовали представители всех заинтересованных сторон. Каждой из них были даны поручения, которые должны быть исполнены в срок до 30 марта. Есть уверенность, что в будущем отопительном сезоне эта котельная будет работать. 
Еще одна проблемная ситуация связана с требованием одной из жительниц п.Подгорный оборудовать ее квартиру в многоквартирном доме индивидуальным отоплением. В ее просьбе было отказано на основании Федерального закона №190, который допускает переход на ин-дивидуальное отопление лишь при условии, что такое решение принимают все собственники дома. Кинель-Черкасский и Самарский областной суды приз- нали этот отказ правомерным. Тогда жительница обратилась в областное министерство ЖКХ, мотивируя тем, что в нашем районе есть случаи оборудования индивидуальным отоп- лением отдельных квартир многоквартирных домов. На этот счет можно ответить, что требования по установке индивидуального отопления были ужесточены недавно, а если кто-то нарушает их в настоящее время, то он, несомненно, понесет за это ответственность. 
Так что же в таком случае предпочтительнее: перейти всем домом на индивидуальное отопление или установить мини-котельную? 
– Думаю, если расчет газа в каждом конкретном случае поз- воляет перейти на индивидуальное отопление, то этот вариант предпочтительнее, поскольку эксплуатация мини-котельной связана с решением множества проблем от ее оформления до эксплуатации, которые кто-то из собственников дома будет обязан взять на себя. 
В настоящее время в районе значительно сократился список компаний, оказывающих услуги ЖКХ. Вы расцениваете этот факт как положительный? 
– Конечно, все компании, работающие сейчас в нашем районе, имеют должный материально-технический и профессиональный уровень. Мы наконец-то избавились от компаний-однодневок, заходивших в район лишь на один сезон. Кроме того, большинство компаний ЖКХ сейчас местные, с ними нам проще контактировать. Не случайно в преддверии окончания отопительного сезона у теплоснабжающих организаций нет долгов перед поставщиками энергоресурсов, что является плюсом в их работе. 
Сегодня на передний план выходит налаживание тесного партнерства организаций ЖКХ с жителями. Это является одним из главных условий успеха реформирования ЖКХ. Отрадно, что многие сельчане стали боль-ше вникать и разбираться в вопросах ЖКХ, чему способствует активность СМИ в освещении этих тем, регулярно проводимые в администрации района видео- семинары и т.п. У нас есть очень активные жители и старшие многоквартирных домов, которые уяснили, что их дом – это их собственность и относиться к ней надо должным образом: по- хозяйски и заботливо. 
Радует растущее внимание к сфере ЖКХ со стороны глав сельских поселений. Многие из них направляют на развитие коммунальной инфраструктуры значительные средства. Многое уже сделано в Тимашеве, Кротовке, других сельских поселениях. Это очень правильный подход, ведь от качества услуг ЖКХ в значительной мере зависят уровень жизни сельчан, их комфорт и настроение. 
Мы, работники сферы ЖКХ, со своей стороны, стремимся сделать все, чтобы эта отрасль работала высокоэффективно и качественно. Пользуясь случаем, от всей души поздравляю многочисленную армию работников ЖКХ района, ветеранов отрасли с нашим профессиональным праздником, желаю всем безаварийной слаженной работы, семейного благополучия и крепкого здоровья. С праздником! 
Беседу вела И.Белява. 
 

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail