Компенсации на оплату за жильё

Меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг привлекательны и востребованы гражданами нашего района.

 По словам начальника Управ­ления социальной защиты населения администрации Кинель-Черкасского района Т.В.Платоновой, в течение 2014 года Управлением соцзащиты предоставлено более 38 тысяч государственных услуг в сфере социальной поддержки населе­ния, которыми охвачено более 24000 граждан. Основную долю в общем объеме предоставляемых услуг занимают услуги по предо­ставлению ежемесячных денеж­ных выплат на оплату жилья и коммунальных услуг (44%).

В отчетном году компенсации по оплате жилья и коммуналь­ных услуг в виде ежемесячных денежных выплат и субсидий получили 11 тысяч семей, и с учетом распространения выплат на других членов семьи, кроме заявителя, компенсации получи­ли 14692 человека, в том числе ежемесячные денежные выпла­ты получили 13372 человека и субсидии – 1320 человек.

В соответствии с Законом Са­марской области от 10.07.2008 г. №71-ГД (с изменениями от 31 де­кабря 2008 г., 8 февраля 2012 г.) «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предостав­ляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Са­марской области, и о внесении изменений в отдельные законы Самарской области» меры со­циальной поддержки на оплату жилого помещения и комму­нальных услуг предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты (далее ЕДВ-ЖКУ).

Подготовила О.Горбунова.

 

 Кто имеет право на ЕДВ-ЖКУ

 Федеральные льготополучатели, в том числе:

– инвалиды и участники ВОВ;

– члены семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ, ветеранов боевых действий;

– ветераны боевых действий;

– граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, производственном объединении «Маяк»;

– граждане из подразделений особого риска;

– инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Региональные льготополучатели, в том числе:

– ветераны труда;

– реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

– многодетные семьи.

Региональные льготополучатели по профессиональной

принадлежности, в том числе:

– педагогические работники;

– медицинские работники;

– социальные работники;

– работники культуры;

– специалисты Государственной ветеринарной службы.

 

 

 Какие  документы предоставляются

1. Паспорта всех зарегистрированных членов семьи.

2. Документ, подтверждающий основания отнесения совместно проживающих лиц к членам семьи (свидетельство о браке, о рождении, иные документы).

3. Документ о категории жилого помещения (выписки из технического (кадастрового) паспорта, иные документы).

4. Документы, подтверждающие размер платы за жилое помеще­ние и коммунальные услуги, за последние 12 месяцев (справки из абонентских отделов, соглашение о рассрочке погашения имеющей­ся задолженности (при наличии задолженности)).

5. Документ, подтверждающий право заявителя и (или) членов его семьи на ежемесячную денежную выплату на оплату жилого помеще­ния и коммунальных услуг.

 

Для назначения ЕДВ-ЖКУгражданину необходимо:

С требуемыми документами обратиться в Управление социальной защиты населения по адресам:

с.Кинель-Черкассы, ул.Революционная, 39, тел. 4-10-38, 4-20-18;

с.Кротовка, ул.Ульяновская, 9, тел. 2-20-80;

с.Тимашево, ул.Мира, 58, тел. 2-43-03.

 

 Как рассчитывается размер ЕДВ-ЖКУ

 ЕДВ-ЖКУназначается в размере от 12% до 100% от регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг и зависит от стату­са получателя и объема предусмотренных законодательством льгот.

Например, для некоторых категорий граждан предусмотрены льготы по оплате как жилья, так и коммунальных услуг, для других – только по оплате жилых помещений или только коммунальных услуг. Одним категориям граждан льготы предусмотрены в пределах уста­новленной нормы площади жилья и нормативов потребления комму­нальных услуг, а другим – без учета норм и нормативов. Льготы могут предоставляться как самому носителю льгот, так и с учетом распро­странения на членов семьи.

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail