Создаётся сеть общественных контролёров

Создаётся сеть общественных контролёров

Прошедший 30 января очередной обучающий семинар в формате видеоконференции посвящался вопросам общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

Открывая его, председатель комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты Самарской области В.И.Часовских отметил, что в 2014 году была усилена работа прокуратуры и государственной жилищной инспекции, направленная на пресечение нарушений в сфере ЖКХ. Так, в Самарской области количество возбужденных прокуратурой дел по такого рода нарушениям выросло в 2 раза (с 50 дел в 2013 году до 100 в 2014 году), а число нарушений, выявленных государственной жилищной инспекцией, приблизилось к 28500. Причем, большинство из них были связаны с нарушением правил и норм технической эксплуатации жилого фонда. Несколько меньше было вопросов, касающихся ВДГО (внутридомового газового оборудования), нарушения правил пользования жилыми помещениями, предоставления некачественных коммунальных услуг и неправильных расчетов по начислению за коммунальные услуги. 
Большое внимание было уделено на семинаре вопросам лицензирования управляющих компаний, поскольку уже с 1 мая этого года осуществлять свою деятельность без лицензии эти компании не смогут. Актуальность данной проблемы высока еще и в связи с тем, что уже в этом году многоквартирные дома с численностью квартир более 18 должны будут обслуживаться управляющими компаниями, либо ТСЖ. Обслуживающие компании смогут продолжить оказывать услуги лишь МКД с численностью квартир не более 18. Хотя домов, в которых больше 18 квартир, в нашем районе немного, все же они есть. 
Таким образом, вопросов, связанных со сферой ЖКХ, в ближайшее время не уменьшится. То, насколько оперативно и качественно они будут решаться, в значительной мере зависит от самих жителей. Поэтому в регионе решено создать эффективно работающую сеть общественных контролеров, пополнить ряды которых В.И.Часовских призвал общественно-активных граждан, неравнодушных к проблемам в сфере ЖКХ. 
– Общественный контроль будет осуществляться в партнерстве с органами Государственной жилищной инспекции и поможет гражданам в решении возникающих у них проблем в сфере ЖКХ, – подчеркнул Виктор Иванович. Обращаться со своими предложениями по этому поводу он предложил по телефонам недавно созданного регионального Центра общественного контроля: (846) 336-13-06 и 336-13-16 (добавочный 141), а также по электронной почте: chasovskih@eirc63.ru. 
Участники семинара, среди которых были председатели советов многоквартирных домов, записали также телефоны «горячей линии» Государственной жилищной инспекции: (846) 200-02-56 и 207-06-78 и Фонда капитального ремонта жилья: 8-800-500-64-79. 
В.И.Часовских ответил на вопросы участников видеосеминара и призвал жителей области предлагать темы, наиболее волнующие большую часть населения, для проведения последующих видеоконференций.
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail