От снега и наледи на крышах

Снег на крыше, наледь, сосульки – эти обычные, казалось бы, явления могут достаточно легко превратиться в негативные. В связи с этим в зимний период особенно актуальным становится вопрос уборки снега и наледи с крыш зданий.

Своевременно освободить кровлю от снега, наледи и сосулек – значит гарантировать безопасность людей, находящихся в здании или возле него. Кроме того, от сосулек и наледи страдают не только люди, но и материальные ценности – например, они могут нанести серьезный ущерб припаркованному возле здания автотранспорту. Все это возлагает особую ответствен-ность на владельцев здания или на службы, отвечающие за его безопасную эксплуатацию.
Для борьбы со скоплением снега и наледи сегодня используются различные технические новшества, такие, например, как установка на кровлях автоматических антиобледенительных систем, которые вызывают таяние снега в результате про-грева проблемных участков кровли с помощью электрического термокабеля. Однако наиболее распространенным способом очистки крыши от снега все еще остается ее механическая уборка.
Механическая уборка снега и наледи с кровли здания – задача непростая в техническом плане. Степень ее сложности определяется характеристиками самого объекта – конфигурацией крыши, крутизной скатов, особенностями кровельного материала и т. д. Работа на кровле, особенно в зимний период, связана с немалым риском для жизни и должна выполняться строго в соответствии с правилами и инструкциями по технике безопасности данного вида работ.
По данным государственной инспекции труда в Самарской области, из года в год основными нарушениями трудового законодательства об охране труда при проведении работ по очистке крыш от снега и льда являются следующие:
– не во всех случаях проверяется квалификация работников, с которыми заключаются договоры подряда на проведение работ по сбросу с крыш снега, наледи и сосулек (наличие удостоверений, подтверждающих квалификацию – п. 6.4.7. «Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте»); 
– не проводится вводный инструктаж по охране труда с работниками сторонних организаций, подрядных работников, выполняющих работу по сбросу с крыш домов снега, наледи и сосулек (нарушение п.7.1.1. ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда»);
– не оформляется наряд-допуск на производство работ по сбросу снега, наледи и сосулек с крыш домов, выполняемых ор-ганизациями и физическими лицами по гражданско-правовым договорам (нарушение п.3.2.2. Правил по охране труда в жи-лищном хозяйстве);
– не проводится целевой инструктаж работников, выполняющих работы по сбросу снега, наледи и сосулек по гражданско-правовым договорам (нарушается п.3.2.2. Правил по охране труда в жилищном хозяйстве);
– не разрабатываются технологические карты, включающие мероприятия по предупреждению опасных производственных факторов при выполнении работ по сбросу снега, наледи и сосулек с кровель домов, по гражданско-правовым договорам (нарушение п.6.4.4. Межотраслевых правил по охране труда при работе на высоте).
Стоит напомнить, что допущение нарушений по охране труда является административным правонарушением, за которое, в соответствии с КоАП РФ, предусмотрено наложение административного штрафа, а в случае повторного выявления – дисквалификация должностного лица на срок от одного года до трех лет.
В целях обеспечения безопасных условий труда работников и профилактических мероприятий по предотвращению производственного травматизма была разработана Памятка с рекомендациями по проведению сезонных работ по очистке крыш и карнизов зданий от снега и льда, которая размещена на сайте администрации Кинель-Черкасского района www.kinel-cherkassy.ru в разделе «Охрана труда».
И.Платонов, консультант по вопросам труда и техники безопасности администрации Кинель-Черкасского района.
 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail