Уборка территорий в зимний период

Уборка территорий в зимний период

Предсказать погоду в последнее время становится все сложнее. Снегопады с заморозками и последующие резкие потепления осложняют жизнь людей и работу многих предприятий. Мороз на улице и несколько сантиметров нового снега на тротуарах и дорогах достаточны, чтобы создать нам чувствительные помехи в нашей будничной жизни. Поэтому важна своевременная и качественная уборка и очистка территорий в зимний период.

В Кинель-Черкасском районе основными документами, регламентирующими порядок уборки территорий, являются Закон Самарской области от 1.11.2007 г. №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» и Правила благоустройства, принятые органами местного самоуправления каждого сельского поселения для своих территорий. В соответствии с действующими правовыми актами период с 1 ноября по 15 апреля считается зимним временем, в течение которого должны проводиться мероприятия по сбору и вывозу мусора, грязи, снега и льда, предупреждению образования и ликвидации зимней скользкости. При этом должны соблюдаться следующие требования:
– Укладка свежевыпавшего снега в валы и кучи разрешается на всех улицах, площадях и скверах с последующим вывозом, который разрешается только на специально отведенные администрацией муниципального образования места отвала.
– Обработка реагентами проводится немедленно с начала снегопада или появления гололеда.
– Очистка от снега крыш и удаление сосулек выполняется собственниками зданий, пользователями зданий, арендаторами, а также организациями, осуществляющими содержание жилищного фонда с обеспечением следующих мер безопасности: работы проводят в светлое время суток с назначением дежурных, ограждением тротуаров, оснащением страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте. При сбрасывании снега с крыш должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, рекламных конструкций, дорожных знаков, линий связи, автотранспорта. Очистка кровель зданий от снега, льда и сосулек на сторонах, выходящих на пешеходные зоны, должна выполняться немедленно по мере их образования с предварительной установкой ограждений опасных участков. Снег, сброшенный с крыш, следует немедленно вывозить.
На территории сельских поселений запрещается:
– разбрасывание снега и льда на проезжие части улиц;
– укладка снега и скола льда на трассах тепловых сетей;
– скалывание и сбрасывание снега и льда в теплофикационные камеры, смотровые и дождевые колодцы;
– завоз и размещение снега во дворах многоквартирных домов;
– размещение снега у стен зданий;
– размещение сколотого льда и грязного снега на территории зеленых насаждений;
– размещение снега на ледовом покрове рек и озер, сбрасывание снега, льда и мусора в открытые водоемы, в том числе и при уборке мостов.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение данных требований является основанием для возбуждения административных дел и привлечения к ответственности, предусмотренной Законом Самарской области от 1.11.2007 №115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».
В.ПАНАРИН, председатель административной комиссии Кинель-Черкасского района.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail