Первые ласточки капремонта

Как известно, до 2013 года включительно участие собственников помещений в многоквартирном доме в финансировании капитального ремонта было добровольным. С 2014 года в связи с внесением поправок в Жилищный кодекс РФи вступлением в силу Закона Самарской области №60-ГД от 21.06.2014 г. «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Самарской области» это участие стало для всех обязательным.

Региональная программа капитального ремонта сформирована на срок тридцать лет и включает в себя: перечень всех домов, расположенных на территории Самарской области (за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу); перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества; плановый год проведения капитального ремонта общего имущества.
Включение домов в региональную программу проводилось с учетом износа, срока эксплуатации дома, даты прове-дения последнего капитального ремонта общего имущества, предаварийного состояния дома, когда физический износ общего имущества превысил 70 процентов.
 
 Региональная программа капитального ремонта была опубликована 29 ноября 2013 года. Впрограмму Кинель-Черкасского района в настоящее время включено 263 МКД. При этом все они формируют фонд капитального ремонта на счетах регионального оператора. Врайоне 4403 лицевых счета принадлежат гражданам и 360 счетов – сельским поселениям. Минимальный размер платы за 1 кв. метр составляет 5 рублей 7 копеек.
В районный краткосрочный план 2014 года было включено 8 жилых домов, 5 из них в с.Кинель-Черкассы по улице Революционная (№№ 111, 113, 115, 117, 119) и 3 дома в с.Кротовка (ул.Энергетиков, №1 и №2 и ул.Электроподстанция, №1). Сметная стоимость ремонтных работ превысила 12 млн. рублей. 
Но не все дома удалось отремонтировать. Собственники дома по ул.Революционная, 117 в с.Кинель-Черкассы очень долго согласовывали смету, которую прислал Фонд капитального ремонта Самарской области. 18 ноября в конечном итоге смета была согласована и передана в Фонд. После этого в течение 2-х месяцев проходит процедура торгов и заключения договоров с подрядными организациями. Поэтому капитальный ремонт дома был перенесен на 2015 год. 
Крыша дома в с.Кротовка, ул.Электроподстанция, №1, имеет очень большую высоту до конька и деревянные пото-лочные перекрытия, поэтому необходимо было предусмот-реть дополнительные виды работ в смете – эти мероприятия задержали согласование смет, и ремонт кровли был также перенесен на 2015 год. 
На 2015 год в краткосрочный план включено 8 жилых домов: 2 дома в с.Кротовка (ул.МПС, №10 и №34 «А»); 6 домов в Садгороде (ул.Школьная, №№ 1-6). В этих домах будет проведен ремонт крыш с переустройством невентилируемой крыши на вентилируемую и устройством выходов на кровлю. Общая стоимость ремонтных работ составит около 8,7 млн. руб. 
Хочется напомнить жителям многоквартирных домов о необходимости оплаты за капитальный ремонт по квитанциям. Если возникают вопросы по доставке квитанций или данным, указанным в квитанциях, можно обратиться по телефо-ну в Кинель-Черкассах 4-74-26 к Региональному оператору, уполномоченному собирать денежные средства. Плата за капитальный ремонт включена в структуру платы за коммунальные услуги, и если сумма всех платежей за услуги по водоснабжению, водоотведению, отоплению, газоснабжению, электроснабжению и капитальному ремонту составляет больше чем 22% от совокупного дохода всех членов семьи, то вы имеете право на получение субсидий для оплаты коммунальных услуг. 
Вопросы, касающиеся непосредственно проведения ремонтных работ, можно задать по телефонам «горячей линии» Фонда капитального ремонта: (846)212-01-63 и 212-01-12 , а также администрации Кинель-Черкасского района: 4-01-45. 
От активности и заинтересованности собственников в конечном итоге зависит, когда и какой вид ремонта будет сделан в вашем доме.
А.Спирина, заместитель начальника отдела ЖКХ.
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail