Прошла онлайн-конференция

25 декабря в Общественной палате Самарской области прошла очередная онлайн-конференция по вопросам ЖКХ. 

Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам ЖКХ В.И.Часовских довел до сведения участников свежую информацию, касающуюся установки приборов учета газа. Он сообщил, что принято решение о том, что владельцы жилых помещений, в которых газ используется только в плитах для приготовления пищи, от обязанности устанавливать приборы учета газа освобождаются. Остальные имеют возможность установить газовые счетчики в срок до 1 января 2019 года.
Было сообщено также, что в 2015-2016 гг. в Самарской области на основании постановления правительства РФ №1380 будут пересмотрены нормативы на водоснабжение, тепловую и электроэнергию. Причем, устанавливаться они будут с учетом технического состояния домов.
Следующая информация должна заставить задуматься собственников жилья, еще не установивших приборы учета: с 1 января нормативы на потребление воды будут повышены на 10%, с 1 июля – на 20%.
По словам В.И.Часов-ских, к 2016 году будут решены многочисленные вопросы, возникающие сейчас у жителей области в связи с оплатой воды и электричества на так называемые общедомовые нужды. Эта статья будет включена в содержание общего имущества многоквартирных домов.
Далее представитель Фонда капитального ремонта Н.Б.Геронтьева рассказала о том, как в 2014 году в Самарской области выполнялась программа капитального ремонта и какие при этом возникали проблемы. Она заверила, что многоквартирные дома, капитальный ремонт которых не удалось завершить до конца 2015 года, будут в обязательном порядке отремонтированы в 2016 году. Было отмечено, что в 2016 году минимальный размер взноса на капитальный ремонт остается неизменным – в домах не выше 5 этажей он составляет 5 руб. 7 коп. за 1 кв. метр общей площади квартиры.
Беспокойство вызывает низкая собираемость взносов на капитальный ремонт. Так, в октябре она составляла по облас-ти 30%, в ноябре – 37%, в декабре – 47%. Было подчеркнуто, что по всем вопросам, возникающим у собственников в связи с необходимостью уплаты взносов в Фонд капитального ремонта, можно обращаться по бесплатному многоканальному телефону: 8-800-500-64-76 с 8.00 до 20.00 ежедневно, кроме воскресенья.
И.НИКОЛАЕВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail