Общедомовые приборы учёта: экономия или дополнительные расходы?

Общедомовые приборы учёта: экономия или дополнительные расходы?

В последнее время множество вопросов вызывает новая практика выставления счетов за общедомовое электричество. Кроме новой формулы расчета закон ввел обязанность указывать плату за общее электричество отдельно. В платежных квитанциях появилась новая строка «ОДН» – общедомовые нужды.

Итоги 
Каждый многоквартирный дом, подсоединенный к электросетям, получает определенное количество энергии, которую учитывает общедомовой счетчик. Эта энергия питает не только квартиры каждого жильца, но и места общего пользования. Сумма ОДН в квитанции включает плату за освещение подъезда, чердачных и подвальных помещений, за работу противопожарной автоматики, приподъездного светильного оборудования и так далее, – то есть всего электрооборудования, необходимого для комфортных условий проживания в доме и являющегося общей собственностью всех жильцов. Кроме того, технологические потери во внутридомовых сетях по закону тоже оплачиваются как общедомовые нужды и входят в общую сумму затрат на ОДН. 
Энергия, израсходованная жильцами в квартирах, измеряется индивидуальными счетчиками. Если такого счетчика нет, собственник жилья оплачивает электроэнергию в соответствии с установленными нормативами. Разница между показаниями общедомового счетчика и суммарным объемом электроэнергии, потребленной в жилых и нежилых помещениях – это и есть электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды дома. Объем электроэнергии на общедомовые нужды распределялся между всеми жильцами многоквартирного дома, а общедомовое потребление оплачивается гражданами – в прямой зависимости от площади проживания.
Однако непомерная величина счетов за общедомовое электричество, нередко превосходящая расходы на индивидуальное электропотребление, попросту шокирует жильцов. Этот и масса прочих вопросов стали поводом для собрания 18 декабря старших по дому с участием заместителя главы администрации района по вопросам ЖКХ и промышленности Дмитрия Чернова, начальника Отрадненского отделения ОАО «Самараэнерго» А.Ф.Парфенова, а также представителей ОАО «МРСК Волги» и ЗАО «ССК», которое инициировали районные власти. В самом начале встречи Александр Парфенов рассказал о нормах федерального законодательства, регламентирующих установку приборов учета и методику оплаты объемов потребленной электроэнергии. Он также порекомендовал гражданам передавать показания индивидуальных приборов учета ближе к 26 числу каждого месяца (напомним, что показания передаются ежемесячно с 23 по 26 число), это, по словам энергетика, позволит сократить разницу между показаниями общедомовых и индивидуальных приборов учета, а значит, сэкономить денежные средства. Начальник Отрадненского отделения «Самараэнерго» также обратил внимание на ряд сопутствующих факторов, которые в определенной мере могут стать причинами большого потребления ресурсов: из-ношенность электропроводки, неудовлетворительное состояние приборов учета и класс их мощности, а также качество обслуживания внутридомовых инженерных систем. Для выявления таких проблемных моментов при администрации района действует комиссия по обследованию многоквартирных домов, обратиться в которую имеет право каждый житель многоквартирных домов. На основе протокола обследования выносится вердикт комиссии и принимаются соответствующие меры по приведению оборудования в нормативное состояние. 
Беспокойство жильцов многоквартирных домов вызывает также и невозможность контролировать показания общедомовых приборов учета. Законодателем действительно закреплено право жильцов (а именно, старшего по дому) присутствовать во время снятия показаний с общедомовых приборов учета. Однако работники обслуживающих компаний пренебрегают этими требованиями. Представитель Кинель-Черкасского РЭС, в частности, ссылался на то, что приборы учета их организация размещает на опорах электростолбов, куда собственникам квартир забраться невозможно. Однако А.Ф.Парфенов предложил резонный выход из ситуации путем фотосъемки данных приборов. В адрес «Самараэнерго» также прозвучала просьба усилить разъяснительную работу с населением в части нововведений и чаще выходить на открытый диалог.
Н.Глазкова.
 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail