Ради безопасности

На состоявшемся 29 октября очередном видеосеминаре, который по традиции провел председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Самарской области В.И.Часовских, подробно обсуждались вопросы безопасности использования бытового газа.
Повод для этого разговора был безрадостный: в текущем году отравления угарным газом при использовании газового оборудования получили свыше 100 жителей нашей области, 11 из них имели летальный исход. Причиной этого стала беспечность граждан, которые утратили чувство опасности при использовании газа и часто нарушают элементарные правила, соблюдение которых гарантирует сохранение здоровья и самой жизни.
Важнейшей причиной отравлений угарным газом начальник управления технической эксплуатации газового оборудования ООО «СВГК» А.А.Межарев назвал отсутствие тяги в помещениях, где установлено газовое оборудование. Особенно это актуально в осенне-зимний период, когда в помещениях закрыты все окна и форточки. Усугубляют ситуацию использование вытяжных зонтов над газовыми плитами и вентиляторов в ванных, которые могут способствовать не только нарушению, но и образованию обратной тяги. Если учесть, что угарный газ не имеет запаха и человек не в силах определить его наличие, то смертельно опасная ситуация возникает очень быстро. Два-три глотка воздуха с сильной концентрацией угарного газа – и человек теряет сознание. И если помощь не подоспеет вовремя, исход предстоит самый что ни на есть плачевный.
Проверка дымоходов и вентиляционных каналов должна проводиться специалистами ВДПО в присутствии председателей советов многоквартирных домов или ТСЖ, о чем они должны извещаться заблаговременно.
Для своевременного обнаружения утечки угарного газа возможно использование специально разработанных систем, издающих звуковой сигнал при появлении в воздухе угарного газа и автоматически отключающих подачу газа.
Принимавшие участие в видеоконференции председатели советов МКД и ТСЖ нашего района имели возможность задать волнующие их вопросы. В частности, А.А.Межарев на них ответил, что в соответствии с договором ВДГО к заключившему его человеку один раз в год непременно должен прийти специалист и проверить газовое оборудование в соответствии с имеющимся у него перечнем работ. При наличии каких-либо претензий к проверяющему хозяин квартиры имеет право внести их в акт проверки, а также обратиться с жалобами по телефонам: 8 (846) 310-60-54, 8 (846) 310-20-67. По каждому заявлению будет проведена соответствующая проверка. В случае обнаружении запаха газа следует звонить по стационарному телефону 04 или сотовому – 040. 
На видеосеминаре также шла речь о необходимости уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, которая возникла у жителей нашей области, начиная с августа текущего года. При этом было отмечено, что взносы на капитальный ремонт входят в структуру платежей за жилищные и коммунальные услуги и их неуплата имеет аналогичные последствия. В адрес тех, кто сомневается в сохранности этих денег, особо подчеркивалось, что Фонд капитального ремонта, в который поступают взносы на капитальный ремонт, является государственной организацией, а председателем его Попечительского совета в нашей области является губернатор Н.И.Меркушкин.
И.Беляева.
 
Для того, чтобы оградить себя от беды, во время работы водонагревательных газовых приборов необходимо:
  • открывать форточки;
  • не использовать вытяжку над плитами и вентиляторы в ванных;
  • следить, чтобы тяга проверялась при всех режимах (в том числе при закрытых форточках и включенных вытяжках) и за тем, насколько плотно прилегает дымоотводящий рукав газонагревательного прибора;
  • заботиться об исправности дымоходов и вентиляционных каналов.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail