Встретить зиму во всеоружии

Встретить зиму во всеоружииСтепень готовности коммунального комплекса района обсуждалась в минувший понедельник на заседании штаба по подготовке к отопительному сезону. В работе совещания под председательством главы района Алексея Попова приняли участие обслуживающие компании, ресурсные организации и руководители сельских поселений.

По состоянию на 10 июля из 263 многоквартирных домов подготовлено 59 (22,4%), из 67 котельных – 25 (37,3). В предстоящем отопительном сезоне функции теплоснабжения в нашем районе будут оказывать семь предприятий. Об этом сообщил начальник отдела по вопросам жкх, транспорта, связи и автомобильных дорог Юрий Шурасьев. Вместе с тем такие компании, как ООО «Постройка» и ООО «Инициатива» завершили работу на территории Кротовского поселения. Организация, которая возьмется за обслуживание муниципальных объектов коммунальной сферы, определится посредством торгов и будет вести свою деятельность на основании концессионного соглашения. Некоторые опасения, по мнению Юрия Семеновича, вызывает и дальнейшее положение дел ООО «Стрелец», занимающегося водоснабжением и водоотведением в Кротовке. Предприятие работает в поселении с января текущего года, и уже успело накопить долг за водные ресурсы в размере 264 тыс. рублей. За этот период на водоснабжающей линии произошло порядка 10 аварий, время устранения которых в разы превышает установленные сроки. Причиной столь сложной ситуации является, в первую очередь, изношенность коммуникаций. Длительное время в нерабочем состоянии находится и Кротовская КНС. Откачка жидких отходов в настоящее время происходит по временной схеме. Столь плачевное положение дел, по мнению специалистов, является следствием дефицита квалифицированных кадров, техники, оборудования и запаса материальных средств. Однако, глава Кротовского поселения Александра Данильцева не столь категорична в оценке деятельности обслуживающей компании. С ее слов, коммунальщики работают и по мере возможности ведут модернизацию водоснабжающей системы, также заключен договор со специализированной организацией, которая займется промывкой колодцев и КНС.
По-прежнему остро, по словам Юрия Шурасьева, стоит вопрос задолженности перед газоснабжающими организациями. В общей сложности сумма долга обслуживающих компаний составляет 3 млн. 946 тыс.рублей. На сегодняшний день утвержден график погашения имеющейся задолженности, подписанный руководителем ООО «Газпроммежрегионгазсамара» и главой Кинель-Черкасского района. Однако коммунальные организации, за которыми числятся долги, пренебрегают установленными сроками. Так, представители ООО «Росносервис» должны были погасить весь долг единовременно, но оплачивают его частично, равными долями. Их коллеги из «Инициативы» идут с отставанием от графика, ООО «Постройка» не производит оплату вообще. Внушительную цифру по всем видам оказанных услуг представляют долги населения – порядка 40 млн. 742 тыс. рублей. А ведь эти средства, как справедливо заметил Алексей Попов, можно было вложить в ремонт коммунальных сетей и тем самым улучшить качество услуг. Докладчик также с сожалением признал, что не проявляют должной активности и главы поселений, которые обязаны до 30 августа сдать в государственную жилищную инспекцию паспорта готовности многоквартирных домов. В качестве примера безответственного отношения к делу он привел печальный опыт Тимашева, где в прошлом году из-за отсутствия коммунальной службы теплотрасса оказалась не подготовлена. Сегодня компания по обслуживанию тепловых сетей в поселке также не определена, что влечет повторение прошлогоднего сценария.
На модернизацию коммунального комплекса районными властями в этом году запланированы средства в размере 21 млн. 81 тыс. рублей, в том числе порядка 9 млн. рублей, предусмотренных на теплоснабжение. Юрий Семенович выразил надежду на то, что заложенные средства и грамотные специалисты помогут уверенно войти в сезон.


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail