Капремонт: не обман, а реалии

Капремонт: не обман, а реалииПервые квитанции к оплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов абонентам придут только в сентябре, однако в нашем районе программа уже реализуется полным ходом.

 Подобная система работы была утверждена губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Глава региона выразил уверенность в том, что люди должны быть убеждены в подлинности существования Фонда капремонта жилья и имеют полное право видеть, за что они платят деньги. На сегодняшний день финансирование ремонта ведется за счет средств федерального бюджета.
Многоквартирный жилой дом №1 по улице Энергетиков в поселке Нефтяник – первый объект в районе, куда в этом году пришел капитальный ремонт. С момента постройки здания минуло порядка 40 лет. За годы эксплу-атации чердак и кровля изрядно обветшали, над их заменой сегодня трудится подрядная организация «Био-Дес». Строители ведут гидроизоляцию рубероида, укладывают утепляющий слой и оборудуют пароизоляцию, только после этого кровля покрывается оцинкованным листом.
На объекте побывал инженер отдела технадзора Фонда капремонта жилья Самарской области Михаил Игнатьев и оценил работу подрядчика на твердую «четверку».
– Ремонт проходит с соблюдением мер пожарной и технической безопасности. Приятно сотрудничать с компаниями, которые правильно организуют рабочий процесс, – заключил проверяющий.
Компания «Био-Дес» опытная, на самарском рынке с 1998 года. По словам представителя подрядчика Дмитрия Панченкова, в поселке Нефтяник работает одна из лучших бригад. На сегодняшний день выполнено 50% объема запланированных работ. По условиям договора Фондом капремонта отводится 90 дней, однако строители надеются сдать объект за две-три недели, если не подведет погода.
За ходом ремонтных работ следят и сами жильцы.
– Ребята трудятся аккуратно, ответственно, без перекуров. За все время мы ни разу не видели разбросанный по периметру мусор. Строительные отходы они собирают в мешки, на веревках спускают вниз и сразу же вывозят. Мы очень довольны, – резюмировал житель Анатолий Козлов.
Всего в Кинель-Черкасском районе в текущем году капитальному ремонту подлежат 8 многоквартирных домов, 3 из которых находятся в Кротовке и 5 в районном центре по улице Революционная.


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail