Елена Гусева: «Вместе мы продолжаем делать нужное дело»

Елена  Гусева:  «Вместе  мы  продолжаем  делать  нужное  дело»Тысячи российских военнослужащих выполняют задачи специальной военной операции на Украине. Помощь гуманитаркой и техническим оснащением им оказывает надёжный тыл – простые люди со всех уголков страны. В стороне не остаются и наши односельчане. По инициативе местного жителя Дмитрия Гусева ещё в 2020 году был создан фонд «Содействие и созидание», который с момента начала спецоперации бросил все силы на помощь солдатам и их семьям.

Елена Гусева, супруга Дмитрия, сейчас всё своё свободное время уделяет «Содействию и созиданию». Муж ещё осенью прошлого года отправился по мобилизации отстаивать интересы страны, и все обязательства по фонду легли на хрупкие плечи Елены. Она стойко приняла на себя эту ответственность и без раздумий продолжила дело главы семьи. Ещё год назад благотворительная организация занималась помощью юным спортсменам и пенсионерам, а сейчас – российским военным и их семьям, которые на время остались без крепкой мужской руки.

– Самая активная работа фонда на нужды армии началась в сентябре прошлого года, когда объявили мобилизацию, – рассказывает Елена Гусева. – Люди хотели помочь материально, но встал вопрос о том, куда можно переводить средства. Должен был быть официальный зарегистрированный счёт, который как раз был у фонда «Содействие и созидание». Деньги начали поступать практически сразу, многие откликнулись. Кто-то переводил по 500 и 1000 рублей, кто-то – крупные суммы в несколько сотен тысяч. Некоторые индивидуальные предприниматели района делали регулярные крупные пожертвования. С нами активно сотрудничают администрация и многие местные организации, общественники. Возможно, поэтому работа фонда не вызывает сомнения – люди знают, что их деньги точно пойдут на дело. Для удобства мы сделали даже второй счёт, на который можно переводить средства с помощью QR-кода.

Помимо сбора, Елена сама закупает необходимые вещи и по акту передачи отправляет их в военные части. Она уже знает что и где нужно приобретать, куда везти. Контролирует всё «от» и «до», чтобы точно убедиться, что всё доедет до передовой и будет передано в руки бойцов. Занимается и покупкой материалов для мастериц, которые вяжут тёплые носки, шьют одежду и балаклавы. Кроме постоянных поездок, есть ещё и гора бумажной волокиты, ведь деятельность фонда должна быть абсолютно прозрачной, а отчёт необходим о каждом потраченном рубле. Времени на это уходит много, Елена посвящает фонду всё свободное время, даже порой жертвует основной работой. Но выхода нет, нужно продолжать дело супруга и помогать нашим защитникам.

Сумма, которую удалось собрать на нужды военных благодаря неравнодушным жителям района, – 3 млн. 308 тысяч рублей. На эти средства были закуплены жизненно необходимые вещи: 11 квадрокоптеров, 11 смартфонов, 1 тепловизор, 25 комплектов радиостанций, 4 планшета. 72 тысячи ушло на пряжу и ткань, 280 тысяч – на одежду и обувь. Кроме того, была оказана помощь семьям мобилизованных на сумму 148 тысяч рублей.

По словам Елены, работа благотворительно фонда будет продолжаться до тех пор, пока в нём будет необходимость:

– Наша помощь нужна ребятам, которые стоят на защите Родины. Вместе мы продолжаем делать нужное дело, ищем и находим отклик в сердце каждого, кто переживает за парней на передовой.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail