«Вяжем с добрыми помыслами»

«Вяжем  с  добрыми  помыслами»Жительницы села Большой Сарбай не остались в стороне от помощи нашим бойцам специальной военной операции на Украине – взяли в руки спицы и вяжут носки. На передовую уже отправили 40 пар тёплых изделий.

Татьяна Александровна Мелекесцева заботливо перебирает каждую петельку. В процессе вязания старается думать только о хорошем. Говорит, что так изделия получаются с положительной энергетикой, а значит, лучше согреют, да и носиться будут дольше.

– Вяжу, как для собственных детей, солдаты же нам все как родные, за каждого переживаем. У меня у самой сын призывного возраста, внук сейчас служит, – со слезами на глазах говорит Татьяна Александровна. – Вот так сяду перед иконой, попрошу помощи для наших ребят у Господа и вяжу. Иногда спина затекает, руки устают, а куда деваться, нельзя сидеть просто так на месте, мы же помогаем своим мужчинам, которые были призваны защищать свои семьи. Как говорится, ноги всегда должны быть в тепле, поэтому шерстяные носки будут всегда нужны. А какие красивые они получаются, загляденье. Всё потому, что вкладываем душу и вяжем с добрыми помыслами.

Изначально с инициативой объединить усилия вязальщиц выступила местная жительница Галина Семёновна Пряникова. Она понимала, что одна не справится, ведь носков нужно много, тогда начала продвигать свою идею среди знакомых. К женщине с радостью присоединились другие рукодельницы – Татьяна Александровна Мелекесцева, Ирина Владимировна Маркина, Наталья Александровна Поздеева и Светлана Васильевна Сульдина. Так они превратили любимое хобби в настоящую благотворительную акцию.

На одну пару у каждой мастерицы уходит в среднем два дня. В своих изделиях женщины используют качественную шерстяную пряжу, которая способна согреть даже в мороз. Выверяют каждый сантиметр, носки обязательно должны соответствовать размерной сетке – от 40 до 45 размера. В уже готовые изделия женщины вкладывают трогательные записки и рисунки, заботливо сделанные учениками Сарбайской школы. Они уверены, что это поддержит дух бойцов, напомнит о доме и о том, как их здесь ждут.

Помощь российским солдатам в Большом Сарбае начали собирать с самого начала военной операции. Сельчане, стараясь поддержать своих защитников Отечества, упаковывали десятки посылок с гумунитаркой и отправляли с волонтёрами на фронт. Пункт приёма развернулся прямо в местном магазине Олеси Черепановой.

– В нашем селе не так много жителей, но все они проявили отзывчивость, – рассказывает руководитель Сарбайской биб­лиотеки и волонтёр Татьяна Николаевна Ядренцева. – Мы все объединились. Кто-то собирает продукты и вещи, кто-то переведёт в ближайшие дни деньги на благотворительный счёт. В такой ситуации важна любая поддержка. Некоторые готовы последнее отдать, лишь бы знать, что это поможет нашим бойцам.

Сейчас женщины продолжают вязать. Следующая партия новеньких носков отправится в самарские волонтёрские пункты распределения.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail