«Душа болит за ребят»

«Душа  болит  за  ребят»На базе пункта временного размещения в кинель-черкасском санатории «Колос» открылась швейная мастерская. Активная группа вынужденных переселенцев шьёт вещи нашим бойцам и отправляет на фронт.

Лариса – одна из активисток-мастериц, каждый день трудится в мастерской. Когда в Херсонскую область вновь вернулись ВСУ, женщина и её семья в спешке были вынуждены покинуть родной дом. Уезжали, как она рассказывает, по идейным соображениям и целенаправленно ехали в Россию.

– В пункте временного размещения Белгородской области, где постоянно слышатся звуки разрывающихся снарядов, находиться было тяжело после всех ранее пережитых нами обстрелов со стороны вооруженных сил Украины. Решили ехать куда глаза глядят, так оказались в Кинель-Черкассах, – поведала свою историю Лариса. – На протяжении всего нашего путешествия нам всюду помогали добрые люди, и вообще Россия приняла радушно. В ПВР санатория «Колос» привозили гуманитарную помощь переселенцам, часть вещей нужно было перешивать по размеру, что-то нуждалось в мелком ремонте. Навыки шитья у меня есть, поэтому включилась в работу. ООО «Газпром трансгаз Самара» была подарена нам швейная машинка – в такой помощнице мы очень нуждались. Позже в ПВР передали пряжу. Сначала вязала для знакомых, у кого дети служат. А когда нашёлся человек, доставляющий посылки напрямую на передовую, вязала уже большими партиями нашим солдатам. Первые 4 кг пряжи благотворители помогли закупить, а дальше приобретали на свои деньги. Так постепенно в голову пришла идея шить вещи для фронта. Начинали с того, что шили из лоскутов. Чтобы ускорить дело, я на свои средства приобрела ещё одну швейную машинку. Местные жительницы принесли нам из своих закромов советские ткани, прочные, качественные, не остался в стороне и директор санатория «Колос» Александр Петрович Рябченко, он закупил материал. Дело набирало обороты. Сейчас мы шьём нижнее белье для солдат, в будущем планируем расширять производство – будем кроить толстовки и балаклавы. Помогут нам в этом оверлок, тёплые ткани и флис, обещанные семьёй Карповых из с.Большая Малышевка, с которыми мы успели подружиться. Супруги практически с самого начала специальной военной операции организовывают сбор гуманитарной помощи и лично доставляют её к линии фронта. Удобно, что готовые выкройки находятся в открытом доступе в группе «СамБат» – бери и пользуйся. Мы тесно сотрудничаем с благотворительным фондом «Зелёный источник», который закупил нам шерсть для вязания снайперских перчаток. Вместе с нами активно включилась в работу мастерица Ольга Юрьевна Нифонтова и её подруги, девочки вяжут быстро и качественно. Большую партию перчаток для ремонтных бригад передала для фронта Анна Дмитриевна Давыдова. А ещё мы теперь собираем жестяные банки для изготовления окопных свеч. Душа болит за российских солдат, хочется, чтобы они были в тепле и комфорте, хотя бы минимальном.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail