Душа в каждой порции борща

Душа  в  каждой  порции  борщаСамарские волонтёры готовят сублимированные супы для военнослужащих. Процессом занялись участники волонтёрского движения «САМБАТ». К ним присоединились и наши земляки. Анастасия Митрофанова из Подгорного собственноручно делает заготовки для ароматных борщей, которые ничем не отличаются от домашних.

На собственной кухне Анастасия ежедневно моет, чистит, режет и сушит десятки килограммов овощей. Она не жалеет ни собственных сил, ни времени, ведь трудится на благо защитников Родины.

– Идею создания суповых заготовок мне подсказала бывшая одноклассница, участница самарского волонтёрского движения, которая тоже оказывает посильную помощь фронту, – рассказывает Анастасия. – Я заинтересовалась сразу, ведь готовить очень люблю, да и поддержать ребят на передовой хотелось. Вот и решила совместить приятное с полезным. Дома очень кстати оказались два дегидратора для овощей и фруктов.

Правильную технологию приготовления сублимированных супов подсказали волонтёры «САМБАТа». И дело закипело. Как оказалось, такая готовка – процесс совсем не быстрый. В первой половине дня Анастасия подготавливает все ингредиенты и только потом отправляет в сушилку, где капуста, морковь, свёкла, картофель и лук сушатся порядка 10 часов. Получается бесперебойное производство, дегидраторы работают круглыми сутками. Что касается самих овощей, то их привозят неравнодушные односельчане.

– Люди очень активно помогают. Однажды передали сразу 240 килограмм овощей из Хилково, – с благодарностью говорит Настя. – Конечно, очень большой объём работы. Но это не пугает, когда понимаешь, что всё это для наших ребят, для которых в сырых окопах тарелка домашнего супа – большая радость.

Продуктов для таких заготовок нужно действительно немало: в процессе сушки из-за потери влаги 5 килограммов свежих овощей превращаются в 500 грамм сушёных. Это около 8 порций борща. Кажется, что совсем немного, но даже одна порция на фронте – на вес золота.

После того, как все овощи высушены, Анастасия отправляет их машиной с гуманитарной помощью в Самару. Там волонтёры собирают и фасуют в вакуумные пакеты готовые смеси и передают в зону СВО. Таким посылкам военнослужащие очень рады, для них сублимированные продукты очень удобны – места занимают мало, не портятся, готовятся легко и быстро: достаточно просто залить кипятком и через 10 минут ароматный борщ готов. К тому же, никакой химии, только натуральные продукты. Но главное, что такой борщ по вкусу ничем не отличается от того, что дома варят мамы и жёны. В каждой ложке действительно чувствуется забота любящей хозяйки. От таких ассоциаций у бойцов на передовой сразу поднимется настроение и на душе становится чуточку теплее.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail