Гонка в память о герое СВО

Гонка  в  память о  герое  СВОУходя добровольцем на специальную военную операцию, известный в районе любитель гонок по бездорожью Сергей Гущин запланировал со своим другом и соратником Дмитрием Соколовым в четвёртый раз провести соревнования «Чёрновская топь». В мае у Сергея истекал срок контракта, и даже была анонсирована сама гонка. Но наш земляк погиб при выполнении служебного задания. Состязания внедорожников решено было провести в память о нём. На открытии мероприятия присутствовали родители Сергея и глава района.

Десять экипажей из разных уголков Самарской области – Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Жигулёвска – штурмовали чёрновские болота. Традиционно любители экстрима соревновались в трёх классах – «стандарт», «подготовленные», «спорт». Самая сложная трасса была у «спортивных» экипажей. Участники каждой группы должны были собрать по 60 «точек», расставленных в труднопроходимых местах. И даже там, где машины не выдерживали, человеческое упорство брало верх и доводило их до заветной цели.

Сергей Ляхов из Жигулёвска в третий раз становится участником этих соревнований. Ему Сергей Гущин запомнился дружелюбным, весёлым и жизнерадостным человеком. Приехал, чтобы почтить его память. Гонщик отмечает, что трасса интересная, все «точки» при желании можно собрать. Автомобиль укомплектован блокировкой колёс и лебёдкой и служит своему хозяину на протяжении 10 лет. В этот раз в экипаже с Сергеем были дочь и сын. Ксения впервые принимает участие в состязаниях внедорожников, обычно была в качестве болельщицы. В основном помогает держать якорь лебёдки, но признаётся, что адреналин захлёстывает.

После долгих часов испытаний на прочность людей и машин выявились сильнейшие экипажи. В классе «стандарт» весь пьедестал завоевали самарские ребята. В группе «подготовленные» золото и бронза у гостей из Самары, серебро уехало в Тольятти. В «спорте» первые два места заняли самарские экипажи, на третьем месте – тольяттинцы.

Организатор соревнований Дмитрий Соколов выразил надежду, что мероприятие в память о его друге Сергее Гущине будет проводиться и в дальнейшем. Свою поддержку в этом деле уже выразили районные власти и ­администрация сельского поселения Чёрновка.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail