Вместе к новым вершинам

Вместе  к  новым вершинамСупруги Джусуповы относятся к категории мудрых родителей, заинтересованных в физическом и духовном развитии своих детей. Глава семьи Нурбек Майранбекович – преданный любитель спорта, поклонник футбола и бокса. Когда-то он привёл старшего сына Азамата в секцию по боксу, а сегодня средняя дочь Гульназ и младший сын Алмаз осваивают древнее японское боевое искусство каратэ. Ребята ответственно подходят к тренировкам и не скупятся на поводы для гордости родителей.

Супруги Нурбек и Раушан – профессиональные медики и намеренно культивируют дома спорт. Нурбек в юности и сам увлекался футболом, а со временем к нему прибавился интерес к боксу. Дети с раннего детства смотрели вместе с отцом трансляции соревнований, а теперь они сами выходят на спортивную арену. Три года назад отцу случайно попалось на глаза объявление о наборе детей в клуб восточных боевых единоборств «Арена», и, недолго думая, он записал дочь и младшего сына на занятия.

Первое время Гульназ было непросто, особенно в спарринге.  Алмаз, напротив, быстро адаптировался, у мальчиков от природы предрасположенность к борьбе. Однако, по словам руководителя и тренера клуба «Арена» Андрея Таранцева, девочки на состязаниях ведут себя жёстче по отношения к сопернику, их спарринги в эмоциональном плане более яркие.

– Ребята большие трудяги, полностью выкладываются на тренировках, – похвально отозвался наставник. – Помогают мне проводить занятия с малышами в Тимашево. Перспективные борцы, которые уже готовы выйти на международный уровень.

Гульназ сейчас 12 лет, у неё второй синий пояс, в ближайшие выходные ей предстоит сдать экзамен на первый коричневый пояс. Занятий каратэ ей показалось мало, и девочка решила овладеть приёмами рукопашного боя. Алмаз – обладатель первого синего пояса, а успешно пройденные экзамены позволят ему стать на ступень выше в мастерстве.

– Каратэ не только учит постоять за себя, но и воспитывает выносливость, тренирует самообладание, – говорят о приобретённом опыте юные спортсмены. – К примеру, во время выполнения ката (комплекса упражнений с воображаемым соперником) выдерживаются паузы по 4-5 секунд, во время которых всё тело напряжено и ты воспитываешь внутреннюю уверенность.

Каратэ – не просто боевое искусство, это жизненный путь, в котором человек занимается укреплением тела и духа, расширяя пределы своих возможностей. Обучение каратэ – это не только изучение техник правильного нанесения ударов, но и особый образ жизни, в котором человек начинает отслеживать взаимосвязь во всём, что видит вокруг себя, и стремится достичь гармонии с природой. Словом, этот древнейший вид японского боевого искусства представляет собой гармоничный синтез спорта и философии.

В коллекции юных спортсменов накопилось столько наград, что они и сами сбились со счёта. Одни достались в напряжённой борьбе, для достижения других оказалось достаточно одного технически грамотного приёма. Парень мечтает о чёрном поясе, а девушка хочет стать мастером спорта. Упорство, с которым Алмаз и Гульназ Джусуповы наращивают мастерство, позволяет им ставить перед собой цели и завоёвывать их.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail