В хоккей играют только смелые девчонки!

В  хоккей  играют  только  смелые  девчонки!Слова из знаменитой песни о том, что в хоккей играют настоящие мужчины, опровергает юная кротовчанка Риана Сахипгараева. Настойчивым характером и смелостью она доказывает, что может сражаться на ледовых площадках наравне с мальчишками.

Риана пришла в спорт два года назад, до этого занималась танцами в КЦД «Нефтяник», впрочем, творчество она и сейчас не бросает. Придя однажды с отцом на сельский стадион, увидела как мальчишки играют в флорбол – хоккей с мячом. «А давай, ты тоже попробуешь?!» – подзадорил дочь глава семейства. С тех самых пор девочка и подружилась с клюшкой. Летом играет во фролбол, в выходные ездит с командой на тренировку в Ледовый дворец Отрадного, а зимой гоняет в хоккей. Признаётся, что паркетный вариант хоккея для неё интереснее и проще. В традиционном хоккее тяжёлая экипировка, клюшка, шайба, да ещё скользить нужно на коньках. Девочка активная, быстро схватывает, ей потребовалось немного времени, чтобы наработать навыки и ни в чём не уступать мальчикам из «Кротовских ястребов». В свои 11 лет она уже является обладательницей кубков в номинациях «Лучший нападающий» и «Самый результативный игрок».

– В Кротовской команде Риана одна из лучших. Даже когда была единственной девочкой среди мальчиков, не тушевалась и билась за победу наравне, – отмечает тренер Кайрула Кунибаев. – Целеустремлённый человечек!

На соревнованиях в Тольятти этой зимой кротовская команда проиграла, к сожалению, соперники оказались на уровень выше в мастерстве. Но поездка оказалась весьма полезна и результативна для самой Рианы Сахипгараевой. Её заметил тренер и пригласил в сборную тольяттинской «Лады». На тренировках юную спортсменку сопровож­дает отец Руслан, в прошлом футболист – в воспитании детей, а их в семье четверо, он играет большую роль, старается направить ребячью энергию в полезное русло.

Летом Риана участвовала в спортивных сборах, за это время сдружилась с девочками из толь­яттинской «Лады». А в сентябре команда выступила в Москве на «Кубке Вызова Kids» по фролболу. К тому времени наша юная хоккеистка уже успела нарастить мастерство. Девочки завоевали серебро, разница с победителями из Архангельска была всего в один гол.

– Риана – очень умная и целеустремлённая девочка. Когда кротовская команда приезжала на игру в Тольятти, она себя хорошо проявила для новичка, захотелось поработать с ней. Девочка легко влилась в нашу команду. Уже сейчас можно говорить о том, что у Рианы есть прогресс – более грамотно делает передачи, забивает голы. В дальнейшем я определённо вижу её в нашей тольяттинской команде, – заявил тренер Антон Смирнов.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail